17:30, 1 февраля 2016 года

О необходимости корректировки механизма кадастрового учёта недвижимости говорили депутаты Ставрополья

1 февраля на еженедельном рабочем совещании депутатов и подразделений аппарата Думы края под председательством Юрия Белого руководители комитетов проинформировали о планах работы на предстоящую неделю.

Комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности активно работает с документом, который определяет основные направления инвестиционной деятельности в крае на ближайшие пять лет. Также, отметил его председатель Тимофей Богданов, на этой неделе будет проведено совещание по вопросу принятия законодательной инициативы в Госдуму РФ, направленной на корректировку механизма кадастрового учета недвижимости.

На планерке прозвучало, что значительная часть земель сельхозназначения в крае якобы не поставлена на кадастровый учет. Парламентарии решили детально разобраться в этом вопросе, ведь в этом случае бюджеты муниципальных образований теряют значительные средства. Вице-спикер Александр Кузьмин увидел здесь даже повод для пристального внимания со стороны правоохранительных органов. В связи с этим думцы предложили представителям исполнительной власти дать детальную информацию по этой теме.

Примером системной и долговременной работы может служить деятельность комитета по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности в вопросах состояния на Ставрополье гидротехнических сооружений. Председатель комитета Михаил Кузьмин пригласил коллег к участию в очередном выездном совещании, которое пройдет в Курском районе.

Петр Марченко, возглавляющий комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, отметил, что идет подготовка изменений в краевое законодательство, регулирующее вопросы государственной службы казачества. Они позволят, по сути, приравнять казаков, охраняющих порядок в составе дружин, к сотрудникам правоохранительных структур.

Заместитель председателя комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Артур Насонов проинформировал коллег о том, что распоряжением Правительства России утвержден перечень предоставления в этом году межбюджетных трансфертов для выплаты денежных поощрений лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам. В нашем крае их получат 11 учреждений (по 100 тысяч рублей) и 23 работника культуры (по 50 тысяч рублей).

 

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Кадастровый учет поставить на учет»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2016 года