06:39, 19 января 2016 года

Информация в Интернете о множестве смертей от свиного гриппа на Ставрополье не подтвердилась

Глава Ставрополья поручил сделать ревизию имеющегося в крае аварийного запаса строительных материалов, подготовленного на случай ЧС. В частности он подчеркнул, что резерв кровельных материалов на 2016 год должен быть увеличен как минимум втрое в сравнении с предшествующим годом.

Еще одно поручение главы региона касалось ситуации, сложившейся в одном из санаториев города Ессентуки. По данным правительства края, сотрудникам, нанятым для проведения хозяйственных работ, организация-подрядчик не выплатила заработную плату, воспользовавшись тем, что трудовые отношения не были оформлены. Губернатор потребовал разобраться в ситуации и защитить интересы пострадавшего коллектива.

Одним из основных вопросов планерки стала эпидемиологическая ситуация в крае. Как доложил министр здравоохранения региона Виктор Мажаров, заболеваемость гриппом и ОРВИ на Ставрополье сейчас находится на среднем сезонном уровне. На минувшей неделе показатель составил 18 человек на 10 тысяч населения, что вполовину меньше, чем неделей ранее. Вирусы свиного гриппа A (H1N1) выявлены примерно у 0,3% от всех обратившихся в медучреждения Ставрополья, всем заболевшим оказывается квалифицированная медицинская помощь. Не соответствует действительности тиражируемая в сетевых ресурсах информация о множестве смертельных случаев вследствие заболевания свиным гриппом. Виктор Мажаров настоятельно рекомендовал жителям края не заниматься самолечением и при первых признаках простуды обращаться к врачам.

Глава Ставрополья отметил, что ситуация имеет признаки информационной атаки. Он рекомендовал обратить внимание на инцидент руководителям ведомств, отвечающих за безопасность на территории региона.

Первый заместитель пред­седателя краевого правительства Николай Великдань сообщил, что наращивание объемов производства молока определено одним из приоритетов отрасли на 2016 год. На поддержку молочного производства в этот период планируется направить 72,5 миллиона рублей, из которых 12,5 миллиона рублей – средства краевого бюджета. Планируется построить четыре новые молочно-товарные фермы в ряде районов. Еще на 8 мо­лоч­но-товарных фермах будет проведена капитальная реконструкция.

По оценке специалистов, морозы, которые были отмечены на территории края в начале января, не принесли посевам серьезного ущерба. Всхожесть озимой пшеницы составила 100%, 98% всходов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Пресс-служба губернатора СК
«Грипп и информационная атака»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2016 года