16:31, 21 декабря 2015 года

Ставрополье может потерять турецкий и египетский рынки сбыта зерна

Председатель Думы края Ю. Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и подразделений аппарата краевого парламента.

Среди прочего обсуждалась подготовка законопроектов к очередному заседанию парламента, которое назначено на ближайший четверг. В частности, Г. Ягубов, возглавляющий комитет по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, в своем выступлении подчеркнул, что в повестку заседания включены два законопроекта, вносящие ряд изменений в краевой закон о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов.

Отдельное внимание спикер краевой Думы уделил вопросу экспорта ставропольского зерна. Он напомнил, что Турция и Египет покупали его в значительных объемах. Ранее заключенные контракты работают и сейчас, однако высока вероятность потери этих рынков. «Краю для собственных потребностей достаточно 2,5 миллиона тонн зерна. Собрано в этом году более 9 миллионов. Необходимо экспортировать зерно, ведь валютная выручка за проданную сельхозпродукцию нужна нашим аграриям. Тем более растет цена на удобрения, технику, топливо»,– подчеркнул Ю. Белый.

В этой связи комитету Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям и землеустройству предложено проанализировать сложившуюся на рынке зерна ситуацию и совместно с профильными ведомствами и заинтересованными бизнес-структурами предложить варианты сбыта зерна за рубеж.

Юлия ПЛАТОНОВА, по собщению пресс-службы ДСК
«Куда сбывать зерно»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2015 года