15:24, 30 ноября 2015 года

На Ставрополье отпраздновали День юриста

Окончание прошлой недели было отмечено торжественным мероприятием, посвященным празднованию Дня юриста. Сама дата приходится на 3 декабря. Но так повелось, что в этот день отмечают праздник в Москве, а в регионах торжества проходят неделей раньше. Нынешняя дата вдвойне знаменательна: 2015 год - год 10-летия Ассоциации юристов России. Кстати сказать, Ассоциация юристов Ставрополья годом младше, но она была создана среди первых в регионах.

Приветствуя собравшихся, Юрий Скворцов, зампредседателя правительства края, отметил, что у юристов особая задача - формировать правовое поле государства, и подчеркнул тот вклад, который юристы Ставрополья вносят в экспертизу правовых актов государственных и муниципальных структур края. Денис Паньшин, член Центральной избирательной комиссии России с правом решающего голоса, член правления Ассоциации юристов России (АЮР), председатель координационного совета молодых юристов АЮР, высоко отозвался о деятельности Ставропольского отделения Ассоциации юристов России: многие проекты, разработанные и предложенные его членами, становятся основой для работы всей Российской ассоциации. Юрий Гонтарь, зампредседателя Думы Ставропольского края, говорил о том, что в последние два десятилетия деятельность юристов востребована, как никогда.

С докладом, подводящим итоги деятельности юристов Ставрополья, выступил заслуженный юрист Российской Федерации, Герой труда Ставрополья, председатель Ставропольского регионального отделения АЮР, председатель Общественной палаты края, президент Нотариальной палаты СК Николай Кашурин (интервью с ним читайте в одном из следующих номеров «Ставропольской правды»).

Далее произошло действо, которое по праву можно назвать интригой дня. С 2010 года на Ставрополье проходит вручение региональной юридической премии «Юрист года» регионального отделения АЮР. Это событие, ожидаемое профессионалами права. Ежегодно десятки заявок представляются на эту премию. С 2010 по 2014 год премии были удостоены 27 лауреатов.

В 2015 году лауреатами премии «Юрист года» стали четыре человека. В номинации «Правозащитная и правоохранительная деятельность» - Григорий Аверин, адвокат адвокатской конторы № 1 Пятигорска. Об этом человеке нельзя не сказать хотя бы несколько слов. Его общий юридический стаж 64 года. Из них 52 отдано адвокатской деятельности. Г. Аверин - участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Славы 3-й степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». С 1963 года по настоящее время он член Ставропольской краевой коллегии адвокатов.

Также лауреатом премии в номинации «Правозащитная и правоохранительная деятельность» признан Юрий Костюков, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. В номинации «Юридическая наука, образование и просвещение» лауреатом стала Марина Мельникова, зав-

кафедрой гражданского права и процесса юридического института СКФУ. А в номинации «За преданность юридической профессии» лауреатом премии признана Марина Захарова, начальник ГУ Министерства юстиции РФ по краю.

С не меньшим интересом ждали и подведения итогов конкурса «Закон и право в СМИ» на лучшие материалы по правовой тематике. Он проводится в крае с 2011 года по инициативе Ставропольского отделения АЮР. В нынешнем году на конкурс поступило свыше 400 работ, а среди его участников редакции телевидения и радиовещания, печатные СМИ, журналисты различных изданий массмедиа.

Творческий коллектив «Ставропольской правды» вошел в тройку лидеров в номинации «Краевые редакции», а обозреватель нашей газеты Валентина Лезвина заняла первое место в номинации «Авторы».

Один из волнующих моментов праздника - торжественная церемония награждения победителей и призеров детского литературно-художественного конкурса «Каждый имеет право…». Его организаторы - Ставропольское отделение АЮР, Общественная и Нотариальная палаты края при поддержке Торгово-промышленной палаты СК, строительной компании «СТАВРОПОЛЬГАЗСНАБ», СРО строителей Северного Кавказа и Юридического агентства «СРВ». В нынешнем году темы конкурса позволили детям поразмышлять о том, что Россия крепнет дружбой и трудом, что самое любимое место на земле - это малая родина, что надо не только знать права, но и соблюдать обязанности. И еще дети говорили о негативном отношении к такому остро социальному явлению, как коррупция. А те, кто уже определился с выбором будущей профессии, - о том, что они станут юристами, защитниками прав. Количество конкурсных работ год от года увеличивается: на нынешний, шестой конкурс было подано свыше 800 изобразительных и литературных творений.

Итоги подводились в двух разделах - «Литературное творчество» и «Изобразительное искусство» в номинациях «Буду юристом, защитником прав!», «Знаю права, соблюдаю обязанности», «Коррупция глазами детей», «Россия крепнет дружбой и трудом», «Место любимое - малая родина!». И победителей было много, и вполне заслуженных наград тоже. А Гран-при конкурса присуждено Анастасии Ермолаевой из поселка Ореховая Роща Георгиевского района. Она не только нарисовала замечательный по художественной силе рисунок, но и написала к нему эмоциональное и очень яркое эссе.

В торжествах также принимали участие В. Барнаш, федеральный инспектор по СК аппарата полномочного представителя Президента РФ по СКФО, А. Савин, председатель совета судей края, В. Щербаков, первый зампрокурора СК, депутаты ГДРФ В. Гончаров, О. Тимофеева, Герой России Ю. Эм.

И. ИВАНОВ
«Быть юристом – это дело чести»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2015 года