13:05, 23 ноября 2015 года

Войскового атамана ТВКО Александра Журавского казакам представил Сергей Меликов

Основной темой встречи стало официальное представление руководителям казачьих обществ войскового атамана ТВКО Александра Журавского, который был утвержден на эту должность Указом Президента РФ от 29 октября.

Полпред подчеркнул, что назначение завершает затянувшийся период пусть и формального, но все же безвластия в терском казачестве, продолжавшийся на протяжении полутора лет. Как было отмечено, это время стало для ТВКО непростым, в том числе вследствие активизации ряда деструктивных сил как внутри войска, так и в рядах некоторых общественных казачьих объединений.

- Тот факт, что Терское вой-ско сохранилось, во многом демонстрирует состоятельность его окружных структур, благоразумие большинства атаманов и казаков и прежде всего вас, собравшихся здесь членов совета атаманов. Сообща мы преодолели трудности и теперь можем заниматься реальной работой, - отметил Сергей Меликов.

Полпред высказал свое мнение относительно основных направлений дальнейшей деятельности ТВКО. Так, необходимо запустить цепочку командно-административных процессов в республиках округа, направленных на приближение ситуации в сфере государственной поддержки казачества в этих регионах к модели, реализуемой в Ставропольском крае. Для этого следует наладить системное взаимодействие с законодательными органами в части совершенствования нормативной базы, обсудить с правительствами и администрациями субъектов РФ возможности появления специализированных структурных подразделений в органах исполнительной власти, начать процедуры создания государственных предприятий – казачьих центров. Нужно также завершить ревизию экономической деятельности казачьих обществ.

- В итоге к концу 2016 года мы должны подойти с четко отлаженной организацией всей жизни войска, - подчеркнул Сергей Меликов.

В ходе встречи был обсужден ряд других актуальных вопросов развития казачьего движения в регионах округа.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы полпредства.
«Полпред представил атамана»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2015 года