10:42, 9 ноября 2015 года

Митинг памяти сотрудников МВД и погибших воинов состоялся в Ессентуках

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО генерал-лейтенант Сергей Меликов, начальник Главного управления МВД России по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Ченчик, заместитель командующего Уральским региональным командованием Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Тарас Исаков, и.о. главы Ессентуков Александр Некристов.

Сергей Меликов, обращаясь к участникам встречи, напомнил, что патриотизм, любовь к большой и малой Родине неразрывно связаны с памятью о подвиге тех, кто в разные годы защищал страну от внешних и внутренних угроз, отстаивал ее суверенитет, оберегал покой и благополучие граждан.

- Все регионы Северного Кавказа сегодня динамично развиваются, во всех люди чувствуют себя спокойно. А гарантию этого спокойствия нам дали именно те ребята, память которых мы сегодня пришли почтить, - подчеркнул полпред.

Со своей стороны, Сергей Ченчик обратился к присутствовавшим на митинге кадетам Горнозаводской специальной общеобразовательной школы и в их лице ко всем представителям молодого поколения россиян. Начальник ГУ МВД по СКФО призвал их опираться на примеры из жизни героев России.

Мама погибшего командира взвода специального назначения отряда «Эдельвейс», кавалера ордена Мужества старшего лейтенанта Николая Синицына Вера Александровна тепло поблагодарила участников митинга и прежде всего его инициатора, председателя регионального отделения организации инвалидов ВВ МВД подполковника запаса Степана Любенко, за то, что уже много лет они вспоминают ее сына и других павших воинов.

Затем младший представитель офицерской династии Любенко Матвей прочитал стихо-творение «Краповые береты», которое тронуло душу и тех ветеранов, кто пришел на митинг в краповом берете, и родителей погибших воинов.

За особые личные заслуги и активную гражданскую позицию полпред Сергей Меликов вручил ценные подарки ветерану ВОВ полковнику в отставке Дмитрию Плешакову, участнику боевых действий, бывшему командиру отделения разведгруппы спецназа Герою России Юрию Сорокину, подполковнику запаса Внутренних войск Степану Любенко.

По ходатайству полпреда благотворительные организации оказали материальную помощь семьям погибших сотрудников МВД. А Ставропольскому региональному отделению инвалидов ВВ Сергей Меликов вручил ключи от нового легкового автомобиля.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику павшим.

На следующий день в Пятигорске на территории ГУ МВД России по СКФО Сергей Меликов, Сергей Ченчик, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и муфтий Ставропольского края Рахимов возложили цветы к мемориалу погибшим сотрудникам МВД и встретились с вдовами и членами семей погибших защитников правопорядка.

«Почтили память героев»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2015 года