16:52, 30 октября 2015 года

Градостроительный совет Ставропольского края провел первое заседание

Губернатор Владимир Владимиров провел первое заседание градостроительного совета Ставрополья.

Этот совещательный орган создан по инициативе главы региона для обеспечения единства градостроительной политики на территории всего края. В его работе приняли участие члены правительства СК, руководители профильных министерств, представители надзорных ведомств, архитектурного и строительного сообществ, муниципальных образований и общественности.

Губернатор обозначил приоритетом работы краевого градостроительного совета создание комфортной среды проживания в поселениях края – своевременного планирования развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры при жилищной застройке территории.

- Не нужно строить «коробки» из кирпича и бетона – мы должны создавать комфортную среду. Включая детские сады, школы, торговые учреждения, спортивные площадки и парковки, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор также отметил, что градостроительный совет должен помочь изжить такие факты в сфере строительства, как возведение жилья в оползневых зонах и территориях отчуждения, застройка природоохранных зон, нарушение «красной линии» и другие негативные явления.

На первом заседании градостроительного совета был представлен генеральный план застройки Михайловска. Как сообщил глава администрации города Михаил Миненков, генплан разработан на период до 2035 года, его реализация будет проводиться в три этапа. Предполагается, что в этот период площадь города увеличится на 9 тысяч гектаров и составит 15,2 тысячи гектаров. Генплан призван решить ряд социальных проблем города. До 2035 года предполагается построить 13 детских садов,

19 школ, 4 поликлиники и 3 станции скорой помощи. После детального обсуждения генеральный план застройки Михайловска был принят градостроительным советом за основу – ряд его положений требует доработки. Она будет проведена совместно с рядом министерств края. Владимир Владимиров также поручил региональному минстрою разработать критерии оценки генеральных планов застройки поселений.

Пресс-служба губернатора СК
«На Ставрополье создан градостроительный совет»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2015 года