06:35, 28 октября 2015 года

Профилактическая операция «Трактор» началась на Ставрополье

На Ставрополье началась традиционная профилактическая операция «Трактор», которую проводит министерство сельского хозяйства СК.

Инспекторы Гостехнадзора проверят, как соблюдают правила эксплуатации водители тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин. Нарушителей ожидают штрафы до 5000 рублей.

В прошлом году в ходе операции «Трактор» инспекторы проверили более 3,8 тысячи машин. В результате выявлено почти 700 нарушений. Общая сумма выписанных штрафов составила 243 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе регионального аграрного ведомства. Зафиксированы случаи, когда трактористы нарушали сразу несколько требований. Например, выезжали без водительского удостоверения, без путевого листа да еще на неисправной технике. Это может привести к трагедии. Так, неделю назад в Шпаковском районе автомобиль врезался в прицеп МТЗ-80. На прицепе трактора, остановившегося на проезжей части, отсутствовали световые обозначения. Случилось это в ночное время, и водитель автомобиля, к сожалению, не увидел этот прицеп. В результате столкновения погибли два человека.

«Операция «Трактор»»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2015 года