15:22, 8 октября 2015 года

Соревнования спасателей по горной подготовке на кубок Александра Новиченко прошли в Ставрополе

Открытые соревнования спасателей по горной подготовке прошли в Ставрополе на Немецком мосту. В них приняли участие более 30 профессионалов и любителей альпинистского спорта.

Данные соревнования проводятся уже более 10 лет и посвящены памяти спасателя Александра Новиченко, который трагически погиб летом 2001 года при выполнении водолазных работ.

Как сообщил начальник Ставропольского поисково-спасательного отряда Виктор Марачев, программа соревнований для профессионалов состояла из четырех этапов - в их числе транспортировка условно пострадавшего по стене в акье и по навесной переправе через лесной обрыв, а также парные гонки. Детская дистанция состояла из полосы препятствий, включающей в себя подъем и спуск по склону, траверс, параллельные перила и навесную переправу. Более того, все спортсмены приняли участие в кроссе по труднопроходимым лесным тропам. В итоге лучшей в общекомандном зачете стала команда Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края, второе место завоевали спасатели из Карачаево-Черкесии, а третье место у спортсменов из клуба «Восходитель» краевого центра.

«По отвесным стенам, через глубокий овраг»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2015 года