17:16, 6 октября 2015 года

«Музыкальная осень Ставрополья» – торжество талантов

Надо заметить, что многие члены правительства и депутаты парламента края являются постоянными зрителями фестиваля, из года в год посещая все его мероприятия, что свидетельствует о достаточно высоком престиже нашей культуры среди представителей власти. Кстати, обе властные ветви края, чтя славные многолетние традиции «Осени...», и на этот раз приложили немало усилий, чтобы фестиваль состоялся. При личной поддержке губернатора края Владимира Владимирова оргкомитет фестиваля вновь потрудился на славу, дав возможность тысячам жителей Ставрополья насладиться поистине волшебными встречами с высоким искусством, согревшим наши сердца торжеством талантов и вдохновения. Более 250 концертов с участием не только профессиональных, но и самодеятельных артистов, учащихся музыкальных школ, коллективов домов культуры прошло за несколько дней на десятках больших и малых сцен. «Музыкальная осень Ставрополья» еще раз подтвердила свою востребованность и жизнестойкость. Недаром, приветствуя земляков на открытии фестиваля, Ирина Кувалдина назвала этот день прекрасным и радостным: по сложившейся многолетней традиции именно в Международный день музыки мы пролистываем новые страницы нашей культурной, музыкальной летописи. Она напомнила, как год назад мы встречались с удивительными артистами, музыкантами и вот снова погрузились в чарующий мир музыки, красивой и, главное, разнообразной. Это замечательно! В продолжение этих слов Ю. Белый признался: «Сколько себя помню, «Музыкальная осень» была всегда, несмотря ни на что. Ежегодно нас радовали прекрасные творческие коллективы, замечательные поэты, композиторы. Немало у нас и своих артистов, своих талантов, что, конечно, не может не радовать. Это действительно большой праздник!».

Как справедливо сказали на заключительном вечере фестиваля его ведущие – очаровательный музыковед филармонии Татьяна Диева и известный актер театра драмы Игорь Барташ, все эти пять дней радовали публику великолепными премьерами. Так, первый гала-концерт прошел под девизом «Звезды мировой оперы – таланты земли Ставропольской». На нем мы встретились с прославленными земляками, воспитанниками наших музыкальных педагогов – лауреатами международных конкурсов Ириной Белой (Астраханский театр оперы и балета), солистами оперных театров Германии и России Андреем Дунаевым и Татьяной Лариной, а также гостем фестиваля из Астраханского театра оперы и балета Русланом Сибгатуллиным. Весь вечер на сцене буквально царствовал симфонический оркестр Ставропольской краевой филармонии, которым дирижировал Денис Ивенский (Краснодар), еще один уроженец Ставрополья, хорошо знакомый нам по плодотворному сотрудничеству с нашим оркестром. Первое отделение было отдано страницам любимых опер – «Норма» Беллини, «Севильский цирюльник» Россини, «Риголетто» и «Травиата» Верди, «Любовный напиток» Доницетти, «Кармен» Бизе, «Турандот» Пуччини... А сколько чудесных мгновений преподнесло второе отделение, построенное на лучших ариях из оперетт и знаменитых мюзиклов! «Баядера», «Марица», «Ромео и Джульетта», «Кошки», «Вестсайдская история», «Иисус Христос – суперзвезда», «Порги и Бесс», «Призрак оперы» – это было просто здорово! Специалистам-музыковедам краевой филармонии удалось не только составить отличную программу, но и создать слаженную гармонию голосов и оркестра. И хотя солисты съехались из разных городов и стран, было впечатление, что они давным-давно поют вместе, одинаково блестяще владея такими разными жанрами! А как проникновенно и мощно звучал камерный хор краевой филармонии! Все это вместе – поистине наглядное опровержение опубликованной накануне в одной из газет грязной, клеветнической статейки про то, как все плохо в нашей музыкальной жизни...

Нельзя не сказать, что почти все гости фестиваля стали его участниками впервые. Среди них символ Санкт-Петербурга и России, остроумный, виртуозный, всемирно известный ансамбль «Терем-квартет», легенда российского джаза народный артист России Анатолий Кролл с ансамблем «Мы из джаза» и финалисткой проекта «Голос» Ольгой Синяевой, желанный гость Карнеги-холла и лучших залов Европы выдающийся пианист Александр Яковлев, московский театр «Кремлевский балет» с постановкой веселого, искрометного спектакля на музыку Россини и Моцарта «Фигаро». Свою лепту в торжество искусств внес и академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова, открыв 171-й творческий сезон двумя премьерами! Публике были представлены постановки «Пропала жизнь» («Дядя Ваня») А. Чехова и комедия-фарс А. Коровкина «Тетки»: тоже весьма разные по темам и жанрам, но равно достойные работы. Можно сказать, аншлаги нашему театру и в этом сезоне обеспечены!

Безусловно, самой яркой страницей «Музыкальной осени Ставрополья» в этом году по праву стал спектакль прославленного «Кремлевского балета» Государственного Кремлевского дворца (Управление делами Президента РФ), венчавший завершение фестиваля великой музыкой и высококлассными танцовщиками. Благодаря чему ставропольцы постепенно становятся настоящими ценителями жанра, пока недоступного нам вне фестиваля. В прошлом году на афишах фестиваля впервые за его долгую историю появилось слово «балет», и нынче эта молодая традиция, на наше счастье, успешно продолжена. Что, в частности, подчеркнула зампред правительства края Ирина Кувалдина, приветствуя новых гостей земли Ставропольской в лице директора театра «Кремлевский балет» Николая Троицкого. Она поблагодарила гостей за то, что откликнулись на приглашение организаторов фестиваля, нашли для ставропольцев время в своем очень плотном творческом графике. Значит, наш фестиваль привлек внимание, в этом своего рода залог продолжения сотрудничества. В ответном слове Н. Троицкий не забыл поздравить собравшихся в зале Дворца культуры и спорта с Днем учителя, чем глубоко тронул многих. А еще он добавил, что и театр – тоже в значительной мере учитель и воспитатель, театр – это кафедра, с которой можно много доброго сказать людям. Под этим девизом трудится и «Кремлевский балет», отмечающий в эти дни свое 25-летие. Ставрополь очень понравился гостям своей во всех смыслах теплой атмосферой, но еще, заметил Н. Троицкий, его можно назвать городом настойчивых людей: только настойчивость членов оргкомитета «Музыкальной осени», прежде всего директора Ставропольской филармонии Ларисы Коневой, смогла убедить руководство театра, его художественного руководителя народного артиста России Андрея Петрова в необходимости принять участие в фестивале. «Мы не могли устоять перед таким напором ставропольцев, – признался Н. Троицкий. – И надеемся, что встреча с искусством балета, музыкой, танцем доставит вам радость. Поэтому мы привезли сюда балет жизнеутверждающий, яркий, даже озорной. Наверное, музыкальный фестиваль и должен завершаться на такой вот оптимистической ноте!». Что ж, неповторимо прекрасная музыка величайших композиторов и великолепное исполнительское воплощение знаменитой истории Фигаро не просто порадовали публику, но привели ее в истинный восторг. Зал то и дело взрывался аплодисментами, а по окончании спектакля зрители стоя награждали артистов несмолкающими овациями.

И потому хочется поддержать слова ведущих фестиваля о том, что из года в год художественную орбиту нашей «Осени...» украшают не только новые прославленные имена, новые музыкальные стили, но и новые виды искусства. Действительно, немало интересного преподнесла нам «Музыкальная осень»-2015, афиша которой оказалась насыщена многими интересными акциями. Сколько по-настоящему талантливых и преданных музыке солистов и ансамблей радовало земляков замечательными выступлениями практически во всех районах, городах, многих селах, станицах и хуторах. Меломаны могли услышать музыку разных направлений – поистине на любой вкус. Так, в Величаевской детской школе искусств Левокумского района была представлена программа с соответствующим названием «Музыка осени снова слышна». В Доме культуры села Ульяновка Минераловодского района состоялся конкурс молодых исполнителей «Золотые таланты», в Новоалександровском районе обменялись концертами вокальных коллективов ДК поселка Присадового и станицы Кармалиновской. Новоселицкая центральная библиотека подготовила выставку «Музыкальное Ставрополье». Жители хутора Верхнеегорлыкского Шпаковского района увидели концертную программу «Осенний листопад». Юные музыканты детской школы искусств Летней Ставки дали цикл шефских концертов в общеобразовательных школах. А в Зеленокумске и селе Безопасном Труновского района встречали прославленный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», который только что вернулся с триумфальных гастролей по России и сразу же окунулся в фестивальную круговерть «Осени...». Вот какая она разная, наша «Музыкальная осень».

«Торжество талантов»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2015 года