15:10, 21 августа 2015 года

На «Неделе Инноваций» на Кавминводах обсудят вопросы венчурного финансирования

Замминистра отметил, что «Неделя инноваций», которую в прошлом году провели в краевом центре, вызвала большой интерес у предпринимательского сообщества и представителей всех органов власти региона. В нынешнем году форум выйдет на более высокий уровень.

- Сейчас мы активно ведем переговоры с Российской венчурной компанией о том, чтобы здесь, на Кавказских Минеральных Водах, провести большое федеральное мероприятие по вопросам венчурного финансирования.

Российская венчурная компания (ОАО «РВК») - это один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Наряду с фондом «Сколково», ОАО «Роснано» и Внешэкономбанком РВК относится к институтам развития Российской Федерации. По данным Александра Долина, сейчас Российская венчурная компания имеет на своем счету 60 миллиардов рублей для финансирования рискованных инновационных проектов, которые не обладают необходимым обеспечением для получения банковского кредита.

- Мы часто слышим жалобы: мол, у нас есть идеи, проекты, но банк под них не дает денег. Во время проведения «Недели инноваций» появится уникальная возможность получить финансирование от институтов развития Российской Федерации, - подчеркнул Александр Долин.

Директор некоммерческой организации «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края» Андрей Котов объяснил решение перенести основные мероприятия из краевого центра в курортный регион тем, что Кавминводы обладают большим инновационным потенциалом:

- Нам нужно провести смотр тех предприятий и организаций, которые успешно внедряют новшества.

Рассказал Андрей Котов и о том, что сулит участие в «Неделе инноваций» Российской венчурной компании:

- Они привезут с собой людей, которые занимаются инвестициями. РВК крайне заинтересована в том, чтобы изучить те наработки в медицине, санаторном лечении, которые есть на территории Кавказских Минеральных Вод. Так что, если хорошо презентовать проекты, то под них можно будет получить финансирование. С другой стороны, РВК привезет из разных регионов страны методики лечения, которые могут заинтересовать наших специалистов.

Участники совещания обсудили организационные вопросы, связанные с проведением «Недели инноваций» на Кавказских Минеральных Водах.

«Представить проекты и получить финансирование»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2015 года