12:45, 6 августа 2015 года

На Ставрополье в июле существенного роста цен не наблюдалось

По сравнению с июнем индекс потребительских цен составил 100,5 процента. Причем стоимость продуктов питания снизилась на 0,9, а непродовольственных товаров увеличилась на 0,2 процента. А вот услуги подорожали сразу на 3,1 процента.

Положительное влияние на снижение цен оказывало сезонное удешевление овощей и фруктов. Заметно подешевели помидоры, столовая свекла, картофель, белокочанная капуста, огурцы. В диапазоне от восьми до десяти процентов уменьшились цены на яблоки, морковь, чеснок и лук. Кроме того, стали дешевле оливковое масло, манная крупа, филе сельди, кофе, фруктово-ягодные консервы для детского питания. Не намного, но продолжали снижаться в цене рис шлифованный, крупа гречневая ядрица и подсолнечное масло.

В то же время за июль в пределах от двух до шести процентов возросли цены на муку, сахар, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, томатные консервы, икру лососевых рыб, фруктовые соки. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по краю в конце июля 2015 года составила в расчете на месяц 3358,6 рубля и снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 3,7 процента.

Индексы цен в июле на большинство наблюдаемых видов непродовольственных товаров складывались на уровне предыдущего месяца. Вместе с тем отмечен существенный рост цен на стиральные машины (на 6,3), табачные изделия (на 5,4), ковры и ковровые изделия (на 4,4), автомобильный бензин (2,9) и печатные издания (на 2,4 процента). Одновременно снизились цены на велосипеды и мотоциклы, телерадиотовары, моющие и чистящие средства, женскую и мужскую одежду, легковые автомобили, строительные материалы.

Потребительские цены на платные услуги, оказываемые населению края, росли в основном на фоне повышения с 1 июля тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Общий рост тарифов на Ставрополье не превысил 8,7 процента, что соответствует предельным значениям, установленным федеральным законодательством. В частности, в диапазоне от 7,5 до 7,9 процента возросли тарифы на газоснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение. Услуги по снабжению электроэнергией подорожали на 8,7 процента.

Увеличились цены на услуги в сфере зарубежного туризма в среднем на 5,4 процента. Стоимость поездок на отдых в Испанию подорожала на 7,9, в Германию – на 7,2, в Китай – 7,1, в Турцию – на 5,9 процента. Повысилась стоимость услуг воздушного транспорта – полет в салоне экономического класса подорожал на 3,2 процента.

А. ФРОЛОВ, по материалам Ставропольстата
«Рост цен остановился»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2015 года