17:07, 3 августа 2015 года

Испепеляющая жара на Ставрополье спадет к концу недели

Изнуряющая жара, установившаяся в крае в июле, понемногу спадет, но лишь на пару-тройку градусов. Так, по прогнозам Ставропольского Гидрометцентра на текущую неделю, с 4 по 6 августа местами по краю ожидаются отдельные грозовые дожди, преимущественно в послеполуденные и вечерние часы. В остальные дни будет без осадков. Ветер восточный 5-10 м/с, при грозе порывами до 16 м/с. Температура воздуха в ночные часы +18°…+23°, с понижением к концу недели до +15...+21, днем +32°…+37°, во второй половине недели до +28°…+34°.

В тоже время на Ставрополье сохраняется чрезвычайная пожароопасность. По данным МЧС края, в ближайшие дни в зону риска попадают Апанасенковский, Курский, Благодарненский, Александровский, Советский, Буденновский, Георгиевский, Красногвардейский, Петровский, Арзгирский, Кочубеевский, Андроповский, Изобильненский, Минераловодский районы. В них существует вероятность возникновения происшествий, связанных с низовыми беглыми и низовыми устойчивыми пожарами. Высокая пожароопасность сохраняется в Предгорном районе и местами в северо-западных районах края.

Жара стала причиной и атмосферной засухи, что грозит негативно отразиться на урожайности. По информации ставропольских синоптиков, на территории большинства районов края засуха 1 августа достигла критериев опасного агрометеорологического явления. Причина в том, что в течение 30 дней подряд нет эффективных осадков, максимальные температуры воздуха в течение 22 – 28 дней превышали +30°.