11:23, 28 июля 2015 года

Невинномысск в первой смене форума «Машук-2015» представляет 7 проектов

Невинномысск в I-й смене Всекавказского молодёжного форума «Машук-2015» представляют девять участников с семью проектами. В год 70-летия Великой Победы большинство из них проходит по направлению «Патриотическое воспитание». Это «Дети войны» Александра Бакулина, «Фольклорная группа» Дианы Королёвой, «Мой город» Ники Письменной и «Молодёжный центр» Ильи Литвинова и Ивана Хомякова. «Гражданская инициатива» тоже присуща невинномысцам в полной мере, а названия проектов – «Чистый город» Николая Абдыбекова и Константина Дубовицкого, «Моя планета – спорт» Владимира Жабского – говорят сами за себя. «Добровольчество» нашло отражение в проекте Жанны Лапшиной «Солнышко внутри».

При этом надо отметить, что два участника – Константин Дубовицкий и Диана Королёва – на «Машуке» не новички. По итогам молодёжного форума прошлого года их проекты стали победителями и были успешно реализованы. В частности, благодаря Константину в Невинномысске появилась оборудованная спортивная площадка для подготовки к сдаче норм ГТО.

– Невинномысские проекты уже неоднократно становились победителями престижного форума в столице СКФО, получали его гранты, – отметила первый заместитель главы администрации города Татьяна Олешкевич. – Но главное – реализация идей молодежи становилась заметным явлением в жизни самого Невинномысска.

Так, победители «Машука-2012» организовали школу современного танца «Эндорфин» (Артём Спивак), продвигают проекты общественного контроля за реформой ЖКХ (Юлия Макагонова, Антон Дзюба). Самым «урожайным» для невинномысцев выдался форум 2013 года: грантополучателями стали 7 «проектантов». Коллеги и эксперты оценили оригинальные разработки по городскому ориентированию Татьяны Тереховой, подготовке молодых кадров для модернизации ЖКХ Юлии Макагоновой, велотуризму Елены Голуб, развитию волонтерства Артема Храмова, технологическим разработкам в пищевой промышленности Виктории Алексеевой и Ирины Завезеновой, информационным технологиям Марии Снетовой.

В 2014 году пять проектов, представленных участниками Северо-Кавказского молодежного форума из Невинномысска, были признаны победителями и удостоены грантов под свою реализацию на общую сумму 800 тысяч рублей. Отмеченные жюри и участниками Северо-Кавказского форума «Машук» проекты из промышленной столицы Ставрополья имели патриотическую и спортивно-оздоровительную направленность. Это проекты «Я – патриот!» Александры Пеговой, «Фристайл-тренажер» Ильи Губарева, «Спортивно-оздоровительный реабилитационный центр» Виктории Калошиной, «Интерактивный сервис по организации групповых туристических походов и восхождений в горах Северного Кавказа» Артема Гриненко и «Оборудование спортивной площадки к сдаче нормативов ГТО» Константина Дубовицкого.

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, уже дважды главный праздник Невинномысска – День города – проходил с участием проектов-победителей «Машука». В 2012 году ярким и запоминающимся событием стал фестиваль уличных танцев «Anatomy of a B-boy», собравший 1,5 тысячи участников и зрителей, автором которого является руководитель команды «Break Life » городского Дворца культуры им. Горького Константин Балахтин.

В День рождения Невинномысска-2013 стартовал проект «Мой город» Татьяны Тереховой, давший возможность его участникам взглянуть на свою малую родину по-новому, изучив ее в мельчайших подробностях.

А. ИВАНОВ