08:14, 23 июля 2015 года

Почти 2 тысячи нарушений в сфере здравоохранения выявила прокуратура Ставрополья за полгода

Прокуроры выявили многочисленные факты оказания некачественной, несвоевременной медицинской помощи, недостаточного финансирования нормативов на оказание населению края бесплатной медицинской помощи, нарушения требований законодательства об обращении лекарственных средств, ценообразовании и лицензировании.

К примеру, в деятельности Незлобненской больницы выявлены факты необеспечения несовершеннолетних детей в декабре 2014 года и январе 2015 года полноценным детским питанием. Представление прокуратуры в адрес главного врача рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо. В Петровском районе в Центральной районной аптеке гражданину, признанному инвалидом и пострадавшему вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не предоставили жизненно необходимые лекарственные препараты. Здесь тоже наказано должностное лицо.

А в одном из аптечных учреждений Благодарненского района выявлен факт превышения допустимой розничной надбавки на необходимые лекарственные препараты на 5 и 7 процентов. Руководителям внесены представления, они рассмотрены и удовлетворены: должностное лицо привлечено к административной ответственности и оштрафовано.

Кроме того, прокуратура постоянно проводила мониторинг законности безрецептурной продажи в аптеках препарата «Лирика» и других лекарственных средств одурманивающего действия. И здесь зафиксированы нарушения. Так что, как заверили в прокуратуре края, работа на данном направлении надзора будет продолжена.

«Со счетом 1893 против ставропольчан»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2015 года