12:33, 23 июля 2015 года

На главу города Благодарного завели еще одно уголовное дело, ей грозит до 7 лет лишения свободы

23 июля в отношении главы города Благодарного Светланы Лобкаревой руководитель СУ СКР по краю возбудил уголовное дело за превышение должностных полномочий по части второй этой статьи УК РФ.

Еще два уголовных дела было возбуждено ранее также за превышение должностных полномочий по третьей части статьи за незаконное участие в предпринимательской деятельности. На сей раз главе грозит до семи лет лишения свободы с лишением права занимать должность.

– В ходе доследственной проверки установлено, – сообщил прокурор Благодарненского района В. Чаплыгин, – что глава города явно вышла за пределы своих служебных полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Светлана Лобкарева незаконно выдала разрешение на ввод в эксплуатацию квартиры в доме, который был признан аварийным и подлежащим сносу, при этом незаконно увеличив ее площадь. Позже эта квартира была выкуплена в рамках реализации краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае с учетом необходимости развития мало-

этажного жилищного строительства в 2012 году». Негодная квартира обошлась Государственной корпорации – Фонду содействия реформированию ЖКХ и бюджету Ставропольского края в 482211 рублей.

Напомним, что еще в начале апреля на еженедельном рабочем совещании в правительстве края губернатор Владимир Владимиров заострил внимание на ситуации в Благодарном, где тогда уже было возбуждено второе уголовное дело в отношении главы города Светланы Лобкаревой.

– Люди, которые не соблюдают связанные с их должностью обязательства и ограничения, не должны работать во властных структурах Ставрополья, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Похоже, иная позиция у депутатов городского совета Благодарного. Еще в июне прокурор района направил им представление об отстранении С. Лобкаревой от должности. Оно до сих пор не рассмотрено. Была создана комиссия из нескольких депутатов, которая, ознакомившись с документами прокуратуры, не приняла никакого решения, сославшись на то, что нужно еще изучать документы и думать. Срок думской задумчивости определен до 15 августа.

«Третье «дело» главы Благодарного»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2015 года