15:47, 14 июля 2015 года

Пожизненный срок получили организаторы теракта в Пятигорске в декабре 2013 года

14 июля в Пятигорске состоялось выездное заседание Северо-Кавказского окружного суда. Вынесен приговор бандитам, совершившим теракт возле здания ОГИБДД города-курорта в декабре 2013 года, сообщил Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР.

Участники банды «Хасавюртовский сектор», входящей в террористическое сообщество «Вилаят Дагестан», Мурад Атаев, Шамиль Абдулазизов, Рамазан Хализов, Владимир Хализов, Магомед Ибрагимов и Шамиль Газимагомедов признаны виновными в терроризме, незаконном обороте боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Следствием и судом установлено, что с октября по декабрь 2013 года руководитель банды Турал Атаев (конспиративное имя «Яхья») запланировал совершение в Пятигорске террористического акта – взрыв автомобиля возле здания ОГИБДД. Среди целей теракта - усиление деятельности ре­ли­ги­озно-экстре­ми­­стских организованных групп, существующих на террито­рии Северного Кавказа.

В этот период времени Турал Атаев подобрал из числа участников руководимой им банды «Хасавюртовский сектор» Шамиля Абдулазизова (конспиративное имя «Абу-Убейда»), Магомеда Ибрагимова («Абу Хамза»), Шамиля Газимагомедова («Альбара»), Марата Идрисова («Асадулла»), Сиражутдина Черкесова («Асадулла»), а также распределил между ними роли.

В начале декабря 2013 года по предложению Турала Атаева его знакомый - житель Ставропольского края Мурад Атаев согласился вступить в банду и принять участие в совершении террористического акта в Пятигорске. В начале декабря 2013 года Мурад Атаев привлек в указанную банду своих знакомых - жителей города Лермонтова отца и сына Владимира и Рамазана Хализовых, являвшихся приверженцами идей радикального ислама.

Согласно распределению ролей Шамиль Газимагомедов обеспечивал материальное снабжение участников банды. Магомед Ибрагимов предоставил арендованную им квартиру в Хасавюрте (Республика Дагестан) для встреч участников преступления с целью обучения изготовлению самодельного взрывного устройства, а также принял участие в переправке его в Пятигорск. Шамиль Абдулазизов, владеющий навыками минно-взрывного дела, изготовил самодельное взрывное устройство, которое установил в автомобиле для совершения теракта. Марат Идрисов и Сиражутдин Черкесов нашли и предоставили компоненты самодельного взрывного устройства. Мурад Атаев приобрел для совершения террористического акта автомобиль, арендовал гараж и жилье, выбрал в качестве объекта посягательства здание ОГИБДД ОМВД России по Пятигорску, а также принял участие в совершении взрыва.

Следствием установлено, что вечером 27 декабря 2013 года участники банды таймером мобильного телефона привели в действие самодельное взрывное устройство мощностью примерно 50-60 килограммов в тротиловом эквиваленте, установленное в багажном отсеке автомобиля, припаркованного у автомобильной стоянки около здания ОГИБДД ОМВД России по Пятигорску. В результате взрыва погибли три местных жителя, также был причинен значительный имущественный ущерб гражданам и организациям на общую сумму более 12,6 миллиона рублей.

В результате взаимодействия ГСУ СК России по СКФО с УФСБ России по Ставропольскому краю Мурад Атаев, Шамиль Абдулазизов, Рамазан и Владимир Хализовы, Магомед Ибрагимов и Шамиль Газимагомедов были задержаны. Руководитель банды Турал Атаев и ее участники Марат Идрисов и Сиражутдин Черкесов уничтожены в ходе проведения спецопераций по их задержанию.

Приговором суда Мураду Атаеву и Шамилю Абдулазизову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Рамазану Хализову - 23 года, Владимиру Хализову - 18 лет, Магомеду Ибрагимову - 19 лет и Шамилю Газимагомедову - 17 лет лишения свободы. Всем - с отбыванием в колонии строгого режима.

И. ИВАНОВ
«Приговор пятигорским террористам»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2015 года