Ольга Кирсанова. Как найти друзей для великана

Когда в одном дворе в соседних подъездах живут двое ребят, которые часто гуляют вместе, то они могут стать неразлучными друзьями. Герои этой сказки именно таковы. Зовут их Тоша и Таша. Вообще-то, полное имя Таши – Наташа, а Тоши – Антоша. Они дружат еще с детского сада. Но вот друзья пошли в школу, где познакомились с другими ребятами. Новые знакомые – это, конечно, хорошо, но иногда так хочется с кем-то подружиться, а сделать это получается не всегда.

Вот и у Таши с Тошей вышла такая история. Когда они еще посещали нулевой класс в своей школе, все ребята были вместе, не разделенные на «А», «Б» и «В». И был среди них мальчик – веселый и компанейский. Звали его Андрей. Очень хотелось Таше и Тоше с ним подружиться, но они как-то не решались. Хотя Таша и была очень боевой девчонкой, но как-то стеснялась первой подойти и заговорить с ним. А Тоша вообще был нерешительным, зато умел сочинять волшебные сказки.

Как-то, придя домой после занятий, Таша и Тоша вышли в свой дворик погулять. Они присели на любимую скамеечку в укромном уголке двора, и Тоша начал рассказывать свою новую сказку про великана. Надо сказать, что с этим великаном постоянно что-нибудь случалось. Вот и теперь он сидел на зеленом пригорке и печалился. Оказывается, ему было грустно и одиноко, потому что никто с ним не дружил.

– Меня никто не замечает, – уныло сокрушался он и вздыхал так, что от его вздохов травы, кусты и даже молоденькие деревца наклонялись до самой земли.

– Не понимаю, как это никто не замечает такую громадину? – удивилась Таша.

– Его замечают, – ответил ей Тоша, – но дружить с ним никто не решается.

– Из-за того, что он такой огромный? – спросила Таша.

– Не знаю, – пожал плечами Тоша, – не дружат и все.

– Но ведь он такой большой, сильный. С ним, наверное, интересно играть, – не унималась Таша.

– Возможно, – ответил Тоша, – но никто еще не пробовал.

– А давай мы попробуем! – с воодушевлением воскликнула она.

– Но как же мы попадем в эту сказку? – удивился Тоша.

– А мы попросим наших феечек. Доставай свой волшебный фонарик! – скомандовала Таша.

Тоша послушно достал фонарик из кармана и осветил невидимым светом знакомую клумбу, не очень-то веря, что из этого что-то получится. Но обе феи были здесь. Они раскачивались на цветах и смотрели прямо на ребят, как будто ждали этой встречи. Одна из них была одета в жемчужно-серые сверкающие одежды, а у второй наряд так и переливался самыми причудливыми красками.

– Значит, вы решили попасть в сказку? – утвердительно спросила жемчужно-серая фея.

– Помогите нам, пожалуйста, – вежливо попросил Тоша.

– Нельзя быть совсем без друзей! – воскликнула Таша. – Нам надо обязательно туда попасть.

– А если великан вас не заметит? – спросила «жемчужная».

– Мы обязательно что-нибудь придумаем, – настаивала Таша. – Вы только помогите нам немножечко.

– Ведь эту сказку я сам сочинил, – поддержал ее Тоша, – а значит, смогу помочь бедному великану.

– Ну что ж, – сказала «разноцветная», – пожалуй, я дам вам кое-что, – и вытащила из крошечной сумочки два колечка, которые переливались всеми цветами радуги. – Как только вы наденете эти колечки, то сразу же попадете в свою сказку, – сказала она.

Ребята поблагодарили добрых феечек, радостно надели волшебные подарки, и все вокруг них засверкало радужным светом. Потом послышалась волшебная музыка, и друзья очутились прямо возле пригорка, на котором сидел грустный великан. Взявшись за руки, Тоша и Таша подошли к нему. Он их, конечно, не заметил.

– Здравствуйте! – поздоровались они, стараясь произнести это слово в один голос как можно громче.

И великан их услышал. Он внимательно посмотрел на них, совсем не удивляясь, ведь в этой сказке все, кроме него, были самого обыкновенного роста.

– Это вы мне? – спросил он с недоверием.

– Да, мы хотим с тобой подружиться, – снова громко, в один голос ответили ребята.

– Со мной никто не хочет дружить, – печально произнес великан.

– А мы хотим, – крикнули Таша с Тошей.

– Тогда можете не кричать, – сказал великан, – я, хоть и большой, привык разговаривать с обыкновенными людьми и слышу вас прекрасно.

– Давай поиграем, – предложили ребята.

– А во что? – спросил великан. – Вам, наверное, будет совсем не интересно играть со мной, потому что я и бегаю быстрее, и вообще я сильнее вас.

– А мы поиграем во что-нибудь такое, где бегать совсем необязательно, например, можно петь веселые песенки, или танцевать, или отгадывать загадки.

– Ух ты! Я согласен, – обрадовался великан, – только давайте сначала познакомимся. Меня зовут Гоша.

– Очень хорошее имя, – сказал Тоша, – я Тоша.

– А я – Таша, – сказала Таша.

Потом они все вместе стали вспоминать веселые песенки. Радостно их распевая, ребята вместе с великаном хлопали в ладоши и кружились, приседали, подпрыгивали и двигались по кругу. Их звонкое пение и заразительный смех раздавались далеко по округе.

Жители окрестных деревень услыхали, какое царит веселье, и решили, что на поляне, возле пригорка, начался какой-то праздник. Они надели нарядные одежды, захватили кто флейту, кто свистульку, кто трещотки, а кто-то даже принес барабан, и поспешили присоединиться. Их становилось все больше и больше

Вскоре на поляне действительно вовсю развернулся праздник. А великан Гоша пел и плясал веселее всех. Кроме того, он, оказывается, прекрасно играл на трещотках и барабане, умудряясь делать это одновременно: одной рукой он стучал пальцами по барабану, а в другой держал целую связку трещоток. При этом он ни разу не сбился с ритма.

– Во дает! – восторженно говорили те, кто пришел на праздник.

– А он, оказывается, весельчак, каких поискать!

– И как это мы раньше об этом не знали?

Когда все устали и решили передохнуть, усевшись прямо на шелковистой травке, кто-то предложил разгадывать загадки. И тут оказалось, что Гоша знает много разных загадок да и разгадывает их тоже неплохо. С ним действительно всем было весело и интересно. К тому же он был очень воспитанным и скромным – никого не перекрикивал и не перебивал.

– По-моему, у нас все прекрасно получилось, – тихонечко сказала Таша своему другу.

– Да, теперь у Гоши будет много друзей, – согласился с ней Тоша.

Они подошли к великану и стали с ним прощаться.

– Спасибо вам, – сказал им Гоша, – если бы не вы, я бы так и скучал один на пригорке. А теперь у меня столько друзей! Приходите ко мне в гости. У меня теперь всегда будет весело.

– Обязательно придем, – пообещали Тоша и Таша, – а теперь нам пора домой.

Они зашли за большое дерево, сняли колечки, которые подарила фея, и сразу же очутились в своем дворике. Казалось, что прошло всего несколько минут, и это неудивительно, ведь в сказках время летит очень быстро.

– Здравствуйте, – сказал кто-то у них за спиной.

Ребята обернулись и увидели того самого мальчика, с которым так давно хотели подружиться. Он улыбался им открытой улыбкой, и друзья улыбнулись ему в ответ.

– Давайте дружить, – предложил им Андрей, – я очень хочу с вами подружиться, но вы меня почему-то не замечаете, хотя я и живу с вами в одном доме.

– Как же это мы тебя здесь раньше не видели? – вместе произнесли Тоша и Таша.

– А я переехал сюда совсем недавно, – ответил мальчик, – но уже много раз видел, как вы дружно играете во дворе.

– Почему же ты сразу к нам не подошел? – спросила его Таша.

– Да вот как-то не решался, – ответил Андрей.

Друзья переглянулись и рассмеялись звонко и весело. А потом они втроем взялись за руки и пошли играть все вместе.

Ольга КИРСАНОВА
«Как найти друзей для великана»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2015 года