07:09, 20 мая 2015 года

Вопреки санкциям Запада, в промышленности Ставрополья - положительная динамика

Как прозвучало, несмотря на новые экономические условия и санкции западных стран, в промышленности в целом наблюдается положительная динамика. Так, индекс промышленного производства за прошлый год несколько вырос и составил 100,8%. И это с учетом временного простоя из-за аварии и реконструкции одного из гигантов края – завода «Ставролен». Сейчас проблемы на предприятии, по словам В. Хоценко, устранены, с апреля оно заработало вновь, и, по ожиданиям министерства, текущий год должен стать чуть ли не рекордным по росту индексов «самочувствия» промышленности.

Что касается инвестиций, то одним из главных достижений министр назвал договоренности с концерном «Лукойл», согласно которой в развитие нефтегазового кластера края гигант отрасли вложит 140 млрд рублей. Также подписано соглашение об инвестировании 70 млрд рублей в «Невинномысский Азот» концерном «ЕвроХим». Около 6 млрд намерены вложить в строительство новых базовых станций работающие на краевом рынке операторы мобильной связи, в 2016 году в регион планирует зайти с новой стройкой еще один оператор сотовой связи – «Теле2».

Из масштабных инвестиционных проектов, которые уже начали реализовываться в крае, В. Хоценко упомянул увеличение мощностей ОАО «Арнест»: компания запустила новую линию производительностью 50 млн алюминиевых баллонов в год. Также было названо ООО «СтавСталь», являющееся одним из первых резидентов регионального индустриального парка «Невинномысск». Предприятие ввело в эксплуатацию первую очередь металлургического завода производительностью 350 тысяч тонн проката строительного сортамента в год. Сейчас возводится вторая очередь. Общий объем инвестиций составил 10 млрд рублей.

Ведется также строительство автосборочного предприятия, инвестор планирует выйти на ежегодную мощность в 100 тысяч легковых автомобилей, объем инвестиций – более 9,6 млрд рублей. Около 75% необходимого для производства оборудования уже закуплено и находится на таможенных складах. Проект, напомним, является частью автосборочного кластера в Северо-Кавказском федеральном округе.

На новый уровень вышли взаимоотношения Ставрополья с Индией. Проведены переговоры с индийской компанией «Бергер» о строительстве на территории края завода по производству лакокрасочных материалов. Сейчас ведется проработка вопроса о заключении соглашения, где были бы конкретизированы аспекты сотрудничества. Неплохие результаты принесли недавние поездки представителей руководства края по индустриальным паркам Южной Кореи, Японии и Турции, где была возможность не только ознакомиться с опытом этих стран по организации и функционированию парков, но и завязать новые деловые контакты. Две корейские и две японские компании всерьез рассматривают возможность организации промышленных производств на территории края, визиты их представителей ожидаются в конце лета. А специалисты одной из турецких текстильных компаний уже побывали в нашем регионе на недавней выставке достижений овцеводства и козоводства. Есть идеи о создании текстильного производства из шерсти в Невинномысске.

По словам В. Хоценко, продолжается рост объемов производства в электроэнергетике. Объем выработки электрической энергии в крае в прошлом году составил 18 млрд кВтч (117,4%): потребности экономики и населения Ставропольского края в электроэнергии удовлетворены в полном объеме.

На высоте и газовая отрасль. Как прозвучало, в прошлом году завершено строительство газопровода «КС «Изобильный – Невинномысск». В проект инвестировано 5,5 млрд рублей. Газификация Ставропольского края, по словам министра, продолжается согласно утвержденным планам. В 2014 году выполнено проектирование межпоселковых газопроводов к двум населенным пунктам, а также начато строительство одной газораспределительной станции и межпоселковых газопроводов к трем поселениям.

«Вопреки санкциям»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2015 года