22:21, 9 мая 2015 года

День Победы в Ставрополе: хор из тысячи голосов, грандиозный салют и массовые гуляния

Здесь было на что посмотреть, что послушать и где вкусно перекусить. Например, работала праздничная площадка «Солдатский привал». На сцене концертную программу «Звенит победой май цветущий» представил народный хор ветеранов войны и труда «Факел» Ставропольского городского Дома культуры. Асфальт от улицы Суворова до площадки перед бассейном «Юность» украсили трогательные рисунки. Мелом ребята изобразили свое видение Победы. Были и праздничная программа с полевой кухней «Слава тебе, победитель солдат!», и концерт самодеятельных творческих коллективов муниципальных учреждений культуры «Память сердца», и много других интересных мероприятий.

Ближе к вечеру народ собрался на главной площади краевого центра. Здесь прошли творческая акция «Синий платочек» и молодежный флешмоб «1418 биений сердец». Число не случайное, ведь именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. «Звучат в унисон наши сердца. Это наша Победа! Это наша страна! Победа – это мы. Победа – это я. Победа – это Родина моя», – скандировали более тысячи юных ставропольцев и хлопали в ладоши.

После этого состоялось уникальное выступление сводного хора из тысячи детских голосов. Среди вокалистов были юные певцы из всех районов края. Ребята исполнили Гимн России, несколько патриотических песен, а в завершение спели вместе со всеми зрителями «День Победы». Подпевали ребятам и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, а также члены краевого правительства, депутаты Думы края, общественники и все собравшиеся горожане. Кстати, песню не случайно исполнили в шесть часов вечера. Именно в это время «День Победы» прозвучал во всех районах Ставрополья. Таким образом, выступление тысячеголосого хора стало финалом краевой акции «Голос Победы».

Кстати, сводный хор готовили на протяжении нескольких месяцев 50 хормейстеров. Руководил процессом глава краевого отделения Всероссийского хорового общества Александр Островерхов.

– Меня переполняет чувство патриотизма, а еще я горжусь теми, кто воевал. Рад, что устроили такой концерт и почтили таким образом память всех погибших. Каждому ветерану мне хотелось бы сказать спасибо за Великую Победу, – рассказал один из тысячи вокалистов, кадет Ставропольского президентского кадетского училища Иван Мехедов.

Торжественная атмосфера царила на улицах и в парках города. Люди танцевали, пели и поздравляли друг друга, по дорогам ездили раскрашенные автомобили. «На Берлин!», «Никто не забыт, ничто не забыто» – эти и многие другие надписи украшали авто. Не было конца и края и праздничным концертам.

В общем, 70-я годовщина празднования Дня Победы удалась в краевом центре на славу. Завершился день грандиозным салютом.

* * *

См. Фоторепортаж  Юбилейный День Победы в Ставрополе. 9 мая 2015 года

 

«Тысячеголосие»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2015 года