11:40, 4 мая 2015 года

70-метровую Георгиевскую ленту подняли ставропольцы на вершину горы Бештау

Четвертый год подряд в преддверии Дня Победы по инициативе депутата Думы края Игоря Николаева юнармейцы, студенты, жители и гости Кавказских Минеральных Вод поднимают на высочайшую вершину курортного региона георгиевскую ленту, чтобы таким образом почтить память павших и живых участников Великой Отечественной войны.

В этом году, по данным организаторов, в акции участвовали более шести тысяч человек. В том числе гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и других регионов нашей страны. Несмотря на то что накануне прошел сильный дождь и путь к вершине стал еще более трудным, четыре с половиной тысячи восходителей достигли конечного пункта маршрута. Среди них и шестеро депутатов Думы края: Игорь Андрющенко, Николай Мурашко, Игорь Николаев, Николай Новопашин, Сергей Шевелев, Геннадий Ягубов.

Игорь Николаев установил на вершине копию Знамени Победы, а Игорь Андрющенко – флаг Ставропольского края. В это время остальные депутаты вместе с тысячью других восходителей держали развернутую георгиевскую ленту.

Внизу уставших покорителей Бештау ждала солдатская каша, приготовленная на полевой кухне, горячий чай и песни военных лет. Но самыми почетными гостями за столами, установленными у подножия горы, были ветераны войны и труженики тыла. Иные из них говорили, что все происходящее напоминает им май 1945-го. Прежде всего патриотическим порывом, объединившим тысячи людей.

«На вершине Бештау»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2015 года