16:51, 13 апреля 2015 года

Ставропольский гитарист Юрий Полежаев участвует в престижном музыкальном конкурсе

Состязание проходит в несколько этапов. В первом гитаристы записывали видео с исполнением любых музыкальных композиций, аранжированных и исполненных в стиле фингерстайл. В результате жюри отобрало лучших для полуфинала конкурса.

В нем приняли участие около 20 музыкантов со всей страны: Москвы, Ставрополя, Ногинска, Санкт-Петербурга, Калининграда, Орла, Волжска, Вольногорска, Кирова и других городов. Им нужно было записать видеоролики с исполненной композицией, но уже в рамках задания, то есть сделать аранжировку любой музыкальной темы из советских или российских мультиков. Затем путем народного голосования выбрали троих лучших. Счастливчики, набравшие наибольшее количество голосов, оказались в финале. Еще двоих отобрало строгое жюри, в состав которого вошли легенды российской инструментальной музыки. Среди финалистов оказался и ставрополец Юрий Полежаев, который по числу голосов занял первое место.

В финальной стадии конкурса перед гитаристами также стояла задача выполнить непростое задание, которое придумал для них лично Томми Эммануэль. В своем видео-обращении он попросил участников сочинить собственную аранжировку легендарной композиции Скотта Джоплина «The Entertainer», предположив, что это может быть очень непросто, а самое главное интересно.

Работы финалистов выложены для открытого голосования в Интернете (vk.com/iguitarist), по итогам которого победитель получит «приз зрительских симпатий». А подробнее о конкурсе можно прочитать на сайте www.sigma-guitars.ru.

Кроме того, все пять финалистов попадут на концерт Томми Эммануэля, который пройдет 21 апреля в Москве. Перед выступлением гитаристы пообщаются с маэстро, зададут ему вопросы, получат подарки и автографы. Кроме того, в ходе концерта также станет известен и победитель конкурса. Его назовет сам Эммануэль. Счастливчик получит гитару с автографом австралийского виртуоза.