06:21, 8 апреля 2015 года

Итоги творческого конкурса Союза журналистов Ставрополья имени Германа Лопатина – 2014

Более двухсот журналистских произведений, опубликованных в 2014 году в печатных и электронных СМИ, рассмотрело жюри. В целом отмечены социальная актуальность большинства конкурсных материалов, публицистическая направленность творчества соискателей премии.

В номинации «Краевые и региональные печатные СМИ» победителем признана Тамара Дружинина (Куликова), автор рецензии «Обыкновенное чудо: театральный Фавор» на спектакль Ставропольского драмтеатра имени М.Ю. Лермонтова «Сотворившая чудо» и журналистского расследования по поводу документального прецедента, ставшего основой для написания пьесы. Материал опубликован в седьмом номере литературно-публицистического и художественного альманаха «Голос Кавказа». 

Лауреатами номинации названы Валентина Лезвина («Ставропольская правда») за ряд проблемных и портретных очерков о судьбах людей, их самоощущении в современной жизни; Владимир Волков («Ставропольский репортер») за серию публицистических, просветительских выступлений о становлении и развитии местного самоуправления, о проблемах сферы ЖКХ.

Защита прав граждан, привлечение внимания к их проблемам общественности, правоохранительных и надзорных органов легли в основу цикла материалов корреспондента газеты «Вечерний Ставрополь» Натальи Ардалиной, признанной победителем в номинации «Городские СМИ». Темы казачества, православия как основы духовности, благотворительности последовательно разрабатываются журналисткой Анной Кобзарь, материалы которой на конкурс представила редакция газеты «Пятигорская правда». Анна получила звание лауреата.

Творческий почерк журналиста, редактора газеты «Петровские вести» Ларисы Павловской в представленных на конкурс публикациях об истинном, деятельном патриотизме, единстве русского и украинского народов, воспитании подрастающего поколения отличает не только крепкое профессиональное перо, но и четкая гражданская позиция. Л. Павловская стала победителем в номинации «Районные СМИ».

Журналист этой же газеты Елена Можевитина отмечена званием лауреата за серию материалов о беженцах из пылающей братской страны и бедах, выпавших на их долю, о добросердечии петровчан, встретивших переселенцев, о местных казаках, поддержавших крымчан. В других конкурсных произведениях журналистки – социальный срез глубинки с ее проблемами и радостями. Званием лауреата отмечена также журналист Вера Минюкова, автор очерковых зарисовок о почетных гражданах Изобильненского района, опубликованных в газете «Наше время». 

Известный на Ставрополье журналист Владимир Макаров (ГТРК «Ставрополье») порадовал в 2014 году слушателей краевого радио авторской программой «Светская жизнь». Его собеседники – в большинстве своем интеллектуально богатые личности. Состоялось открытие новых имен наших земляков, которые вместе с ведущим обсуждают в эфире смысловые вопросы. Привлекает своеобразная музыкальная огранка разговора из произведений авторов разных стран и творческих направлений. Автор программы «Светская жизнь» признан победителем в разделе «Радио».

В минувшем году безусловной творческой удачей стали репортажи корреспондента краевого телеканала «СТВ» Олега Шайдурова (Исаева) – «Русский Крым», «Земский доктор», «Ставропольский троллейбус», а также цикл программ «Сами мы не местные» и «От края до края». Олег признан победителем конкурса среди соискателей премии, представляющих телевидение. 

Лауреатом названа Наталья Фатеева (ГТРК «Ставрополье) за цикл очерков, видеороликов «Мы победили», в которых дети, внуки и правнуки рассказывают о своих родных – участниках Великой Отечественной войны. Ее молодая коллега Анна Курбатова отмечена званием лауреата за программу «Имя собственное», в которой известные в крае люди раскрываются с неожиданной стороны, проживая на экране личные истории, обозначая свою позицию по принципиальным вопросам.

Прошлый год был объявлен Годом культуры. В специальной одноименной номинации, утвержденной президиумом СЖС для авторов публикаций на данную тематику, победителем объявлена редактор отдела газеты «Рассвет» Туркменского района Лилия Алимова (Курса) за цикл публикаций о людях искусства и работниках культуры. Звание лауреатов в этой номинации получили редактор отдела газеты «Невинномысский рабочий» Ирина Лецинская за серию материалов об известных творческих личностях города и журналист из Пятигорска Геннадий Выхристюк за литературно-публицистические произведения аудиодиска «Моя непрожитая жизнь». 

«Солдаты Отечества» – так названа еще одна специальная номинация, победил в которой журналист Сергей Скрипаль («Ставропольская правда»). Его яркие документальные произведения о прошедших службу в Афганистане ставропольцах, сложнейших перипетиях, выпавших на их долю, стали достойным вкладом журналиста в сохранение памяти о войне в год 25-летия афганских событий. Званием лауреата президиум СЖС отметил в этой номинации ветерана ставропольской журналистики Леонтия Киселева из Нефтекумска. В преддверии 70-летия Великой Победы он представил в районной прессе очерки о героях-молодогвардейцах Величаевского подполья. 

Президиум поздравляет победителей и лауреатов, благодарит всех журналистов, принявших участие в конкурсе.

М. КОРНЕЕВА, заместитель председателя СЖС.
«О смыслах и судьбах»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2015 года