06:22, 31 марта 2015 года

На Ставрополье отремонтируют 44 километра дорог в 2015 году

Как сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Игорь Васильев, объем средств, направляемых на эти цели в 2015 году, составляет свыше 5,5 миллиарда рублей. Это позволит провести «ямочный» ремонт на площади 235 тысяч квадратных метров. Также будет проведено устройство 58 пешеходных переходов. На 4 участках автодорог края будет завершен капитальный ремонт. По планам в 2015 году предполагается ввести 44 км отремонтированного дорожного полотна. Это почти на 20 км больше, чем годом раньше. Среди наиболее ожидаемых дорожных «премьер» – 6 км центральной улицы Ленина в Железноводске, почти 2 км дороги в станице Курской. 

- Особое внимание должно быть уделено качеству работ, чтобы дороги служили долго. Напомню, что в прошлом году мы приняли принципиальное решение: не распылять силы и сосредоточиться на ремонте региональных дорог и дорог поселений. С этого пути сворачивать не будем и в 2015 году, – отметил Владимир Владимиров.

Меры экономии по принципу «начни с себя», которые реализуют ставропольские краевые власти, уже дают убедительный экономический эффект. Реализация введенного губернатором «моратория» на прием на работу в органы власти края и подведомственные учреждения позволила сэкономить с начала года более 153 миллионов рублей. Это составляет около 10% от средств, запланированных в краевом бюджете на оплату труда.

В настоящее время в правительстве и органах исполнительной власти Ставрополья насчитывается 115 незанятых вакансий. В государственных казенных, бюджетных учреждениях, включая государственные унитарные предприятия, незанятыми остаются почти 3 тысячи должностей.

Глава региона поручил ускорить темпы доведения несвязанной господдержки до сельхозпроизводителей края. Напомним, что в 2015 году Ставрополью на эти цели из федерального бюджета выделено 3,2 миллиарда рублей. В данный момент в край поступило около 620 миллионов рублей из этих средств. Они в полном объеме переданы муниципалитетам, где и должна быть организована работа по приему документов и заявлений от аграриев. Пока только 18% сельхозпроизводителей получили реальную финансовую поддержку.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Василий Егоров отметил, что для передачи дополнительных финансовых средств конкретным сельхозпроизводителям необходимо было откорректировать некоторые положения краевой и местной нормативно-правовой базы. В частности, по порядку предоставления аграриям кратко-срочных инвестиционных зай-

мов и несвязанной поддержки. Поправки в краевые законы были сделаны только в конце минувшей недели. В 70% муниципалитетов необходимые положения уже приняты. Работа идет: на рассмотрении находятся заявки на сумму в 320 миллионов рублей. Шесть районов пока еще не внесли дополнений в правоустанавливающие акты.

Это персональная ответственность краевого министра сельского хозяйства – оперативно довести финансовые средства до людей, которые ждут эти деньги, находясь в непростой экономической ситуации, – отреагировал Владимир Владимиров.

Губернатор вернулся к теме наведения порядка в питейных заведениях Ставрополья. В частности, речь шла о ситуации, связанной с Минераловодским караоке-баром «Опера», где в ночь на 21 января 2015 года произошла массовая драка, закончившаяся гибелью военнослужащего.

В ходе проверок работы заведения были выявлены многочисленные нарушения, в том числе отсутствие лицензии на реализацию алкоголя. Кроме того, есть вопросы к легальности размещения здания кафе. Земельный участок, как подчеркивают в администрации города, выделялся под иные цели, что побудило администрацию Минеральных Вод обратиться в суд.

Не дожидаясь решения по принципиальной части дела, прокуратура Минераловодского района ходатайствует перед горсудом о снятии ограничений на деятельность кафе «Опера». Якобы все нарушения собственник устранил.

13 марта 2015 года Минераловодский суд снял запрет на деятельность бара. Это событие вызвало негативный общественный резонанс и многочисленные обращения к главе региона.

Владимир Владимиров поручил и.о. главы администрации Минеральных Вод Сергею Перцеву контролировать ситуацию и довести дело до логического финала.

- Новые представления эта «Опера» давать не должна. Здесь жители города совершенно правы. Данный случай говорит о том, что надо повышать эффективность взаимодействия всех ветвей власти. Предлагаю встретиться с руководителями прокуратуры, краевого суда, чтобы на этом примере обсудить существующие проблемы, в том числе внутренние, корпоративные. Не могут институты государственной власти вести себя как лебедь, рак и щука. Мы должны быть единой силой, которая последовательно действует в интересах государства, в интересах жителей, - сказал Владимир Владимиров. 

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам пресс-службы губернатора СК
«Без шуток: 1 апреля стартует «дорожный» сезон»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2015 года