14:52, 6 марта 2015 года

Мастерицы со всего края представили свои творения на выставке в Ставрополе

Надо признать, что на протяжении сотен лет рукоделие считалось самым достойным времяпрепровождением для женщин любого возраста. И до сих пор оно привлекает представительниц слабого пола. Вот уже более 15 лет женщины Ставрополья в преддверии 8 Марта на выставке радуют и удивляют нас оригинальными работами, наполняя обыденную жизнь красотой.

- Это выставка хорошего настроения, - отметила ведущий методист Валентина Мозжелина. - Посмотрите, какие яркие работы здесь представлены! Более 150 авторов в возрасте от 15 до 75 лет дарят нам это настроение.

Мастерицы с удовольствием рассказывали о своем творчестве, делились секретами. Наталья Дмитриченко - одна из постоянных участниц выставки. В этом году она сшила оригинальные подушки в форме цветов.

- Я часто дарю свои работы родственникам и друзьям, вот и в этот раз, пока готовилась к выставке, часть работ раздарила, - говорит Н. Дмитриченко.

Сразу несколько павильонов заняли работы участников клуба народного творчества «Феникс» из Лермонтова.

- Наш клуб в сентябре отметил тридцатилетие. Мы умеем и шить, и вязать, и даже картины рисовать! Мы постоянные участники различных выставок, - рассказала руководитель объединения Лидия Шандыбина. - Каждый мастер имеет свой почерк. Вот, например, куклы-обереги выполнены без единого шва, и каждая имеет свое имя.

В день открытия прошел большой праздник: на сцене Дома народного творчества выступили вокальные коллективы, а в камерном зале женщины провели мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства. Например, Елена Несова познакомила с секретами витражной росписи, Лариса Панферова погрузила участников в волшебный мир тестопластики. С одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства - росписью по дереву - познакомила Светлана Сердюкова.

Выставка будет работать до 27 марта, а это значит, что еще есть возможность познакомиться с богатой палитрой женского творчества.  

«Красота создается женскими руками»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2015 года