06:39, 6 марта 2015 года

Губернатор Владимиров: «Приоритет при покупке земли должен быть у Ставропольского края»

Во встрече принял участие председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков. Как отметил министр имущественных отношений СК Алексей Газаров, необходимость новой редакции краевого закона обусловлена вступлением в силу Федерального закона о внесении изменений в Земельный кодекс РФ. Одной из ключевых тем обсуждения стали возможности совершенствования контроля в сфере оборота сельхозземель, сообщили в пресс-службе губернатора СК.

- Я всегда был и остаюсь противником того, чтобы земля была «разменной монетой». Сельхозугодья должны служить Ставрополью, а не быть причиной споров и конфликтов. При внесении поправок в закон за краем необходимо закрепить преимущественное право выкупа при их продаже. Это станет эффективным инструментом контроля сделок с землей, поможет навести порядок в их использовании, – отметил Владимир Владимиров.

Участники встречи поддержали мнение губернатора – соответствующие позиции будут отражены в проекте поправок к закону. Их экспертное обсуждение продолжается. Ожидается, что рабочая группа завершит работу над законопроектом в марте этого года.

Т. КАЛЮЖНАЯ