18:25, 26 февраля 2015 года

Масштабные тактико-специальные учения провели на Ставрополье: репетиция аварий

По легенде учений, ранним утром диспетчер ЕДДС Шпаковского района сообщил о том, что из-за гололедицы и снежных заносов на трассе М-29 в районе хутора Извещательного столкнулись 15 автомобилей. В результате ДТП пострадали 35 человек, из них семь погибли. Образовался затор длиной более трех километров, заблокировав движение по трассе в обе стороны. В пробку попали несколько сотен автомобилей, в том числе рейсовые автобусы. В зоне затора находятся свыше тысячи человек.

В учениях приняли участие 238 человек, задействовали 77 единиц техники. Помимо МЧС и полиции края к тренировке привлекли дорожников, медиков, специалистов министерства ЖКХ СК, минтруда и соцзащиты населения СК и многих других. Для ликвидации условной чрезвычайной ситуации разработали целый комплекс мер. Так, в районе затора в придорожных кафе организовали «пострадавшим» временные пункты питания, обогрева и медицинской помощи. Сюда же прибыл передвижной пункт управления, откуда в режиме реального времени ведется работа оперативной группы Главного управления МЧС России по СК по ликвидации «происшествия». Кстати, пункт обогрева для замерзающих путников напоминает купе поезда, но есть все необходимое для временного проживания: 6 спальных мест, стол, умывальник, горячая вода. В крае сегодня действует 4 таких передвижных пункта.

А передвижной пункт питания представляет из себя просторную палатку, где могут поесть одновременно 25 человек. Причем кормят здесь и пострадавших, и спасателей. Здесь есть автономный источник энергии, который дает возможность летом подключить холодильник, а зимой обогреватели и тепловые пушки. Как рассказал начальник штаба службы торговли и питания Сергей Ткачев, после трагедии в Барсуках по поручению губернатора передвижные пункты питания, вещевого и продовольственного снабжения организованы во всех районах Ставрополья. Более того, им с прошлого года стали бесплатно передавать военные полевые кухни.

В пункте медицинского обеспечения пострадавшим могут оказать первую помощь при ожогах, травмах и переломах, остановят кровотечение, а если понадобится, то и примут роды. Здесь есть кардиограф, аппараты для искусственной вентиляции легких и запуска сердца. Пункт развернут на базе территориального Центра медицины катастроф Ставропольского края. Его директор Эдуард Кочаров рассказал, что медикам нередко приходится выезжать на помощь пострадавшим в серьезных ДТП. Так, два года назад в Ипатовском районе перевернулся автобус «Махачкала – Москва», где было много погибших и раненых. А в 2012 году между Пятигорском и Минводами перевернулся автобус с детьми из Кабардино-Балкарии. Ставропольские медики тогда оказывали им помощь.

По легенде учений, главная задача медиков на сей раз заключалась в экстренной эвакуации пострадавших в больницы Ставрополя, Невинномысска, Кочубеевского и Шпаковского районов.

На наших глазах отработали и один из элементов учений – спасение пострадавших в условном ДТП, в котором «Ока» столкнулась с грузовиком. Первыми на место происшествия приезжают сотрудники ДПС. Они оценивают ситуацию и оцепляют территорию, затем – пожарные, которые тушат «горящую» легковушку. Следом прибывают спасатели и медики. Мужчина в «Оке» получил сильные ожоги, его «зажало» в разбитой машине. Спасатели разрезают гидравлическими ножницами железо и снимают с автомобиля крышу, вытаскивают пострадавшего и на носилках отправляют в машину «Скорой помощи».

Подводя итоги тренировки, заместитель начальника ГУ МЧС России по СК Виктор Чумаков отметил, что подобные учения проходят в крае не реже двух раз в год. В результате и руководители, и личный состав точно знают порядок взаимодействия и готовы к слаженной работе при реальных чрезвычайных ситуациях.

«Репетиция аварий»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2015 года