06:30, 14 февраля 2015 года

За 2014 год судебные приставы взыскали на Ставрополье и перечислили в бюджет более 2 миллиардов рублей

В общей сложности на исполнении в управлении в течение года находилось более 800 тысяч исполнительных производств на сумму взыскания более 50 миллиардов рублей.

Эти, а также другие результаты деятельности управления ФССП по СК обсудили вчера на заседании коллегии ведомства. Кроме того, собравшиеся рассмотрели задачи на 2015 год.

- Чем точнее и правильнее мы подведем итоги и определим наши главные сильные и слабые стороны в ушедшем году, тем эффективнее отработаем в следующем, – подчеркнул руководитель УФССП по СК, главный судебный пристав края Николай Коновалов.

Было отмечено, что положительная динамика есть практически по всем направлениям деятельности. И тому подтверждение – 16-е место краевого управления в общероссийском рейтинге территориальных органов ФССП России. Согласитесь, скачок с

45-го места в 2013 году – это хороший результат. Выполнение практически всех плановых и прогнозных показателей превысило результаты 2013 года. И это при колоссальной нагрузке: каждый судебный пристав в год отрабатывает почти две тысячи производств.

Особое внимание на коллегии уделили работе по взысканию алиментов. Прогресс есть, задолженность сокращается, однако с нерадивых родителей в пользу детей предстоит взыскать еще 530 миллионов рублей.

Кстати, кроме принудительных мер в отношении должников управление применяет и социальные. Например, в прошлом году злостным алиментщикам напомнили об их родительском долге, вложив в упаковки с хлебом тематические листовки. Кроме того, проводятся встречи с коллективами крупных предприятий, размещаются тематические баннеры и распространяются листовки. Кстати, узнать о своих долгах стало очень легко. Достаточно зайти на официальный интернет-сайт ФССП России в «Банк данных исполнительных производств».

В работе коллегии приняли участие зампред правительства края Юрий Скворцов, главный федеральный инспектор по Ставрополью аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Ушаков, председатель комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко.

«Подспорье для бюджета»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2015 года