06:58, 7 февраля 2015 года

Ставропольцы получили первые платежки за капремонт жилья

Платежки за январь, которые в начале этого месяца уже начали получать ставропольцы, дополнены новой строкой. Расчет ежемесячных сумм на будущую «реанимацию» жилья, напомним, производится исходя из того, что в крае размер минимального взноса установлен на уровне в 5 рублей с квадратного метра занимаемой площади.

Безусловно, на первых порах будет возникать немало вопросов. Специалисты советуют разбираться в каждом случае отдельно, так как механизм выставления счетов за капремонт может быть совершенно разным. В частности, многое зависит от того, как жильцы конкретного дома решили накапливать «ремонтные деньги» - на отдельном, так называемом специальном, счете или довериться созданному год назад региональному оператору. (Нужно принимать во внимание и тот факт, что в некоторых территориях края нет действующих платежных агентов, выставляющих собственникам жилья в многоквартирных домах общие счета за коммунальные и жилищные услуги).

Собственно, как поступать в подобных случаях, целиком является «головной болью» краевого Фонда капитального ремонта. Для владельцев помещений (жилых и нежилых) в «многоквартирках», доверивших ему накопление средств, фонд обязан организовать систему по начислению, сбору и учету взносов. Причем без дополнительных расходов со стороны собственников. Средства на организацию биллинга для таких домов заложены в бюджете Ставрополья.

Тем же, кто выбрал в качестве способа накопления специальный счет в банке (в том числе если владельцем счета является региональный оператор), необходимо было самостоятельно позаботиться о том, каким образом они будут начислять и собирать средства. Это можно сделать своими силами или воспользоваться услугами регоператора, ТСЖ, управляющих компаний, расчетных центров. При этом, правда, важно предусмотреть дополнительные расходы. По расчетам специалистов, они составляют около 15 копеек с квадратного метра. Однако затраты компенсируются процентами, которые банк платит за пользование средствами собственников.

«Фонд капитального ремонта Ставропольского края готов помогать тем, кто предпочел накапливать на капитальный ремонт на специальном счете. Но только на договорной основе, - комментирует его руководитель Е. Бражников. - У фонда есть обязанности, для выполнения которых из бюджета выделен определенный объем финансирования. Выйти за установленные рамки мы не можем. Но готовы к диалогу с собственниками».

Напоминаем также, что государство не дает выбора – платить или не платить взносы на капремонт. Жилищный кодекс РФ вменяет это в обязанность. С момента возникновения права собственности обязанность ложится на владельцев помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта. Для должников Жилищный кодекс предусматривает специальные санкции. Прежде всего это пеня, начисляющаяся за каждый день просрочки платежа.

Тем не менее жители краевого центра испытали недо-умение, увидев на днях в привычных общих платежных поручениях слова: мол, если вы согласны оплачивать взносы на капремонт, поставьте подпись. Добросовестных плательщиков в первую очередь смущает то, что уже сейчас ясно: далеко не все распишутся в нужной строке и, соответственно, впоследствии заплатят. «Это инициатива сугубо нашего платежного агента в Ставрополе – ООО «СГРЦ», - поясняет корреспонденту «СП» Е. Бражников. - Я не вижу здесь ничего страшного. Людям надо дать возможность акцентировать внимание на появлении нового платежа, привыкнуть к нему. Если человек расписался в том, что он согласен уплачивать взнос на капитальный ремонт, значит, он понимает смысл реформы, осознает, что, внося эти средства, он обеспечивает будущий капитальный ремонт своего дома. Эту информацию мы впоследствии обработаем, чтобы получить социологический срез хотя бы в Ставрополе. На основе полученных данных будет скорректирована информационная политика Фонда капитального ремонта. Тем не менее вне зависимости от оформления платежки уплачивать взнос необходимо».

Что же касается опасений ставропольцев по поводу увеличения размера взноса на капремонт на фоне всеобщего подорожания, то пока этот вопрос не стоит в числе первоочередных, заверил Е. Бражников. Очевидно, что объективные предпосылки к этому есть, однако взносы на капремонт ни в коем случае не должны наносить ощутимый удар по кошелькам граждан. Власти торопиться не намерены, сейчас главная задача - обеспечить собираемость новых платежей.

«Первые платежки»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2015 года