06:42, 21 января 2015 года

Как правильно стирать пуховик

Прежде чем приступить к стирке, обратите внимание на ярлычок на куртке, там указаны рекомендации. Обычно это температура не выше 30 - 40 °C. Но сильные загрязнения, например, на рукавах, воротнике или вокруг карманов при таком режиме не выстираешь. Поэтому нужно предварительно обработать особо загрязненные места и оставить на 10-15 минут. Можно это сделать с помощью стирального мыла.

Чтобы такая верхняя одежда после стирки не потеряла свой первоначальный красивый вид, нужно знать несколько простых правил, напоминают эксперты электронного журнала «Страна советов». В данном случае лучше использовать не сухие обычные порошки, а моющие, специализированные. Перед «баней» вещь нужно вывернуть наизнанку и застегнуть молнию. Таким образом мы защищаем лицевую сторону от повреждений, а также для того, чтобы по основным швам пух не вылезал.

Лучше использовать режим деликатной стирки и отжима. Одна из дилемм - как постирать пуховик, чтобы не сбился пух. В работающей стиралке обычно такая вещь заметно уменьшается в объеме. Чтобы избежать этого или по крайней мере уменьшить количество комочков, вместе с пуховиком в стиральную машину необходимо положить несколько мячиков для большого тенниса. Таким образом, во время стирки они будут крутиться в барабане и взбивать любимую зимнюю одежду. Кстати, для этой миссии подойдут также детские резиновые мячики.

После стирки повесьте пуховик на вешалку и оставьте сушиться. Иногда нужно немного встряхивать его, чтобы пух не слежался. После полного высыхания равномерно распределите пух и уберите одежду в шкаф.

«Большой теннис и... пуховик»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2015 года