Да здравствует Дед Мороз!

В Деда Мороза Динка уже года четыре не верила. Раньше, когда была маленькой, думала, что он приезжает на оленях откуда-то с Севера, где у него целый склад со сладостями и игрушками. Динка с мамой заранее обсуждали, что попросить у него за хорошее Динкино поведение, вместе писали записки Деду Морозу и оставляли их под елкой в новогоднюю ночь. Утром 1 января на месте записок каждый раз оказывалась посылка. Динка с замиранием сердца разворачивала красивую бумагу, прыгала от радости и кричала на весь дом:

- Спасибо тебе, Дедушка Мороз! Спасибо!

Дед Мороз всегда выполнял ее желания и всегда присылал именно то, что она заказывала: куклу, пушистую обезьянку, нарядное платье, яркую книжку с картинками.

О том, что настоящий Дед Мороз бывает только в сказках, первой поведала девчонкам Верка.

- А как же подарки? - удивились они.

- А вы подсмотрите, кто их под елку кладет, кто ваши записки читает!

- Кто? - в один голос спросили подружки.

- Кто-кто! Да мамки ваши! - хохотала Верка.

- Еще чего - за мамой подсматривать! - возмутилась Динка.

Она очень долго думала в тот вечер, сопоставляла события и факты и пришла к выводу: точно, мама. Но все равно каждую новогоднюю ночь оставляла таинственному Деду записку - для порядка.

В этом году Динкина мама заболела и долго лежала в больнице. Домой ее выписали только в конце декабря. Мама с трудом передвигалась по комнате и вздыхала:

- Невеселый у нас Новый год получается, доченька.

- Все будет хорошо! - успокаивала ее девочка. - Ты обязательно поправишься. Может, напишем Деду Морозу, чтоб принес тебе здоровье.

- Давай попробуем, - согласилась мама.

31 декабря в школе был новогодний праздник. Ребята веселились у елки, пели песни, водили хороводы, а Динка все сидела и думала, как решить свою задачу. И вдруг ее осенило! Не дожидаясь конца утренника, она оделась и побежала к бабушке Ане на другой конец хутора.

- Бабушка! Бабушка! Помоги! - запыхавшись, еле выговорила она. - Сегодня ночью Дед Мороз должен подарить маме здоровье! Я знаю, что Дедов Морозов не бывает! Но мне нужно! Мне очень нужно срочно поехать в город! Помоги!

Девочка рассказала бабе Ане о своей затее. Старушка молча вытащила из шкафа деньги и позвала сына:

- Миша, езжай в город. Отменяю на сегодня все наши дела - Динкино важнее.

Домой Динка вернулась ближе к вечеру. Свое главное приобретение спрятала, а в комнату мамы занесла только маленькую елочку.

- Откуда это? - удивилась мама.

- Из леса, вестимо, - засмеялась Динка. - Да это нам дядя Миша передал. Посмотри, какая красавица! Сейчас наряжу, фонарики повешу - она еще красивее станет!

Динка хлопотала по хозяйству до самой ночи. Отправляясь спать, написала записку и оставила под елкой.

Утром мама увидела там огромный букет своих любимых цветов.

- Дина, что это? - спрашивала она. - Что это?

Ее глаза светились от радости совсем как раньше, до болезни. Она смеялась, прятала в цветах лицо и тихо шептала:

- Спасибо тебе, доченька… Какая ты у меня умница…

А Динка кричала на весь дом:

- Ура! Сработало! Теперь ты всегда будешь веселой и здоровой! Наше желание исполнено! С Новым годом, мамочка! С Новым годом, люди! С Новым годом, весь мир! Да здравствует Дед Мороз!

Любовь ШУБНАЯ
«Да здравствует Дед Мороз!»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2015 года