08:32, 12 января 2015 года

С Днем работника прокуратуры поздравил коллег прокурор Ставрополья Юрий Турыгин

В новой России он отмечается с 1996 года, однако 12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Так что органам прокуратуры России сегодня исполняется 293 года.

С поздравлениями к сотрудникам надзорного ведомства обратился прокурор Ставропольского края государственный советник юстиции 2 класса Юрий Турыгин:

«Прокуратура, прошедшая такой долгий исторический путь, продолжает беззаветно стоять на страже закона и справедливости.

На современном этапе развития демократической России роль и значение прокуратуры возрастают. Решительные действия прокурора, его веское слово нужны там, где попираются права граждан, нарушаются законы и справедливость.

Сегодня прокуратура способна в короткий срок восстановить нарушенные права людей из самых разных сфер жизни и обладает самым мощным правозащитным потенциалом. Прежде всего с особым вниманием и заботой мы защищаем права детей, ветеранов, инвалидов, всех тех, кто сам себя защитить не в состоянии.

Нам необходимо выявлять и пресекать правонарушения, посягающие на базисные сектора экономики. Способствовать снижению социальной напряженности в обществе. Средствами и мерами прокурорского реагирования активно противодействовать преступности.

Уважаемый коллеги, рассчитываю на вашу принципиальность и твердость в служении закону.

В первую очередь от всего сердца в этот праздничный день поздравляю ветеранов органов прокуратуры Ставропольского края. Выражаю им свою искреннюю признательность и благодарю за бескорыстную помощь в работе по обучению и воспитанию молодых кадров.

Работники прокуратуры, равняясь на своих предшественников, не только берегут, но и приумножают лучшие традиции прокурорского корпуса.

Уважаемые коллеги, позвольте пожелать вам, вашим родным и близким здоровья и благополучия. Крепости духа и твердости в деле служения Закону и Справедливости.

С праздником вас, дорогие друзья!»

(Соб. инф.).
«На страже Закона и справедливости»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2015 года