13:01, 12 января 2015 года

Новый год и Рождество в Ставрополе отметили с песнями, плясками и зимними забавами

В новогоднюю ночь многие жители и гости краевой столицы отправились на главную городскую площадь. Там их ждало множество развлечений. Песни, танцы, поздравления от Деда Мороза и Снегурочки и, конечно, традиционные зимние забавы: ледовый каток и огромная снежная горка. Кроме того, впервые в Ставрополе с экрана, установленного на центральной площади, прозвучала прямая трансляция новогоднего поздравления Президента России Владимира Путина.

Народ ждали праздничные развлекательные программы и в последующие выходные дни.

Например, необычным ледовым шоу «По следам Кая и Герды» ставропольцев порадовали студенты Северо-Кавказского федерального университета. По сценарию шоу Снежная Королева околдовала Кая и увезла его к себе во дворец. Герда отправилась на поиски мальчика. А по дороге героиня встретила веселых казаков, разбойников, восточных волшебников, которые поразили ее красочным световым представлением…

А в дни рождественских Святок в Ставропольском Дворце детского творчества прошла архиерейская елка. Как сообщает пресс-служба Ставропольской митрополии, на праздник собралось около 1000 детей со всех городов и сел. Ребят приветствовал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он поздравил всех с праздником Новолетия и Рождества Христова и пожелал счастья, радости и благополучия в наступившем году. Зрители увидели спектакль, подготовленный творческими коллективами Дворца детского творчества. Во время представления ребята вместе с актерами помогли Деду Морозу и Снегурочке собрать детали волшебных часов, познакомились с героями русских народных сказок, а также пели, танцевали и отгадывали загадки.

А в минувшее воскресенье в Казанском кафедральном соборе Ставрополя впервые прошел Рождественский хоровой собор. Его возглавил митрополит Кирилл. Как сообщает пресс-служба Ставропольской митрополии, перед слушателями выступили хоровые коллективы православных и светских учреждений. Они исполнили духовные произведения известных русских композиторов Бортнянского, Дегтярева, митрополита Илариона (Алфеева). Были и рождественские колядки, и светские вокальные композиции духовно-нравственной тематики. Одним из самых ярких выступлений стало пение рождественской колядки «В ночном саду» в исполнении хора Ставропольской митрополии и детской концертной группы Казанского кафедрального собора. В завершение концерта все участники хорового собора под управлением митрополита Кирилла исполнили песнопение во славу Рождества Христова.

«С песнями, плясками и зимними забавами»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2015 года