06:57, 6 января 2015 года

Невинномысцев научили делать «Рождественские сувениры»

В проекте «Рождественские сувениры» приняли участие около 50 человек. Уже традиционно музей предоставил жителям города возможность поучаствовать в мастер-классах витража, скрапбукинга, народной куклы, валяния. Самыми активными творцами показали себя члены городского клуба общения и взаимопомощи молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Респект».

Каждый желающий смог попробовать свои силы в самых разных направлениях искусства, научиться чему-то новому, принять участие в коллективном творческом процессе, сделать новогодний сувенир. Так простые банки, бутылки, кружки за пару часов превратились в необычные эксклюзивные подарки. Кто-то ограничился незатейливыми узорами, а кто-то пошел дальше и перенёс на стеклянную поверхность целые сюжеты.

За другим столом развернулась маленькая фабрика по производству ёлочных украшений. Снежинки делали из фоамирана (пластичная замша). Работа оказалась трудоёмкой, но все участники мастер-класса справились с заданием и ушли домой со своей личной снежинкой.

А еще гостям музея предложили сделать тряпичную куклу-оберег. При изготовлении старались не забывать о народных обычаях, например, не использовать иголку и ножницы.

Мастер-классы подготовили и провели сотрудники музея Светлана Сердюкова, Татьяна Ищенко, а также местная мастерица Наталья Омельянова, сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска.

А. ИВАНОВ