19:35, 2 января 2015 года

Управлять автомобилем зимой теперь можно только на «зимней резине»

Климатические условия требуют от водителей предельной внимательности и осторожности на дорогах. Необходимо четко следовать правилам дорожного движения, избегать резких маневров.

Кроме того, с 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Он запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в зимний период - декабрь, январь, февраль. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность.

Учитывая, что в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются - где-то фактически зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря, - по решению региональных властей сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин могут быть изменены, но только в сторону увеличения.

Так что с первых чисел января сотрудники ГИБДД обращают особое внимание на использование зимних шин. Госавтоинспекция призывает водителей отнестись со всей серьезностью к этим требованиям.

по информации отдела пропаганды У ГИБДД ГУВД РФ по СК.
«Обут не по-зимнему - штраф!»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2015 года