07:27, 31 декабря 2014 года

В ожидании чуда

Часы давно пробили полночь, угомонились взрослые, и только малыш не спал. Если внимательно приглядеться, его можно увидеть в окне большого дома. Там, где игрушки сладко спят под пушистым и легким, словно летнее облачко, одеялом, где мерцает разноцветная гирлянда, стоит, прильнув к окну, маленький мальчик и наблюдает за звездами. Осторожно, чтобы не разбудить родителей, он подтащил стульчик к окну, взобрался на подоконник и приоткрыл окно. Ему нестерпимо захотелось услышать волшебную ночь, которая бывает всего раз в году, и поэтому он, задерживая дыхание, замер в оконном проеме и внимательно прислушался. Видите его? Да, это он, в своей любимой синей пижаме, слушает, как шелестит в неподвижном воздухе снег. Крупные хлопья медленно падают на землю, кружатся, оседают шапками на ветках спящих деревьев. Когда слишком много снежинок накапливается на тонкой веточке березы, они с громким звуком падают в сугроб. Вот и сейчас дерево неожиданно сгорбилось и сбросило с себя шапку снега, испугав толстого соседского кота. Малыш улыбнулся и продолжил слушать невнятный шепот, разглядывая звезды, которых, к слову, и не видно сейчас, но от юного любознательного взгляда им не укрыться даже за тучами. Он знал, что сейчас звезды находятся все там же, каждая на своем месте, загадочно мерцают, подмигивают тем, кто не спит в эту ночь.

Когда мама пожелала малышу доброй ночи и, включив ночник, закрыла дверь, он попытался уснуть, так как уже давно понял, что чем быстрее он уснет, тем скорее его посетят чудные красочные сны. Следующее же утро было особенным, утро новогоднее. В мыслях малыш уже сотый раз подбегал к сверкающей разноцветными огнями елке, где его ждали подарки от Деда Мороза. В том, что он существует на самом деле, малыш нисколько не сомневался. Ведь кто-то приносит детям ночью подарки, когда все спят, даже мамы и папы. И пусть во дворе дети твердят, что его не существует, малыш будет сегодня ждать его. Сказка существует, и, когда наступает новогодняя ночь, все сказочные существа становятся реальными. Даже плюшевый медведь, который охраняет его сны с самого рождения, ожил и отчаянно замахал ему лапками, чтобы он, малыш, был осторожнее, когда будет спускаться с подоконника. Мальчуган закрыл окно, обернулся и помахал игрушке в ответ. Он будет осторожным. Не стоит пугать маму и папу, да и набить шишку ой как не хочется! Поэтому медвежонок помог ребенку спуститься на пол, и они вместе отнесли стульчик на место. Они с рождения вместе, поэтому понимают друг друга без слов. Достаточно одному о чем-то подумать, как другой уже кивает в ответ. Если малышу хочется построить шалаш из одеяла и подушек, то лучшего приятеля, чем мишка, ему не найти. Утащить под накрытый стол все подушки, лампу, а затем сидеть и читать друг другу сказки. На личной книжной полке малыша стоит много интересных книжек, малыш гордится тем, что умеет читать. Ну а когда у него не получается, медвежонок тут же подсказывает… Этому медведю уже много лет, он когда-то охранял маму мальчика, когда та была маленькой девочкой. Сейчас она все забыла, стала взрослой и уже не слышит его. Но медвежонок счастлив, что его не выбросили. Пусть шубка истрепалась, пусть лапка еле держится и вместо глаз пришиты пуговицы, но он продолжает дружить с ребенком… Это был старый медведь, привезенный из Германии. Мудрый, добрый и справедливый.

Пока родители крепко спят в своей комнате, происходит много чудес. Вот один за другим зажигаются огни на новогодней елке, стеклянные белочки оживают и начинают собирать войлочные грибы и шишки, делая запасы до следующего года. Все сверкает, движется! Старая-старая карусель на полу приходит в движение, вспыхивают свечи. Крутятся лопасти, отбрасывая на потолок кружевные скользящие тени, по зеленой траве, разминая затекшие ножки, скачут и резвятся оленята… На спинке дивана, загадочно урча, лежит черно-белый кот и жмурится на яркий свет. Сегодня он не охотник. Лишь махнет привычно хвостом пару раз порядка ради да и уснет.

Малыш, держа за лапку своего друга, подошел к нарядной ели, они уселись на пол и долго-долго наблюдали за игрой. Вот уже и фонари за окнами погасли, начинался рассвет, и волшебная ночь постепенно ускользала. Ох, как жаль! Но глаза у ребенка постепенно начали закрываться, он почувствовал усталость. Но когда же появится Дед Мороз? Неужели он не придет в этом году? Игрушки, почувствовав волнение ребенка, поспешили заверить его, что придет непременно… Только надо уснуть, непременно добраться до постели и укрыться одеялом. Чудесные сны понесут его в удивительные дали. Цветные сны сделают его маленьким-маленьким, он подхватит своего медведя и взберется на елку, будет играть вместе со стеклянными зверьками, есть конфеты и орехи и смеяться до упаду… Засыпай, малыш, он непременно придет и оставит подарок.

Дом затих, уснул ребенок. В предрассветный час кто-то осторожно прошагал по комнате, зашуршала обертка, и тихо зазвенели на елке потревоженные шишки. Наступало утро нового года. Когда малыш проснулся, долгожданный подарок уже лежал под елкой.

Михаил ЧЕРНОВ, студент
«В ожидании чуда»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2014 года