06:26, 26 декабря 2014 года

В Ставрополе прошел товарищеский матч между студентами и известными выпускниками СтГАУ

В Ставрополе сложилась замечательная декабрьская традиция: игроки и тренеры (кто может) на футбольных каникулах встречаются дома, чтобы и мячик попинать, и за рюмкой чая окунуться в мир приятных воспоминаний. А организовывает эти собрания закоперщик огромного количества интересных задумок Николай Васильевич Швыдкий, имя которого, где бы ни играл или работал этот выпускник Высшей школы тренеров, болельщики неразрывно связывают со ставропольским «Динамо».

Вот и на этот раз на призыв наставника провести в спортзале одного из самых спортивных вузов края - Ставропольского государственного аграрного университета - товарищескую игру между нынешними студентами и его выпускниками откликнулось немало известных мастеров. Ребята щеголяли в майках экзотических для нас клубов - ФК «Якутия» и ФК «Сахалин». У Сергея Самодина надпись на майке гласила ФК «Dnipro». К сожалению, не успел подъехать к этому сбору начавший удивлять футбольный свет еще в Новоалександровске нынешний тренер ФК «Ростов» заслуженный мастер спорта Дмитрий Кириченко, на счету которого немало уникальных достижений. Он чемпион России и обладатель кубка УЕФА, автор самого «быстрого» гола в финальных турнирах чемпионатов Европы и рекордсмен чемпионатов России по количеству голов, забитых с пенальти подряд, - 22! Прямо в раздевалке по телефону ребят поздравил с наступающим Новым годом мастер спорта международного класса Юрий Дроздов - горячеводский парень, более десяти сезонов отыгравший в столичном «Локомотиве». Чемпион России и семикратный призер чемпионатов страны, четырехкратный обладатель кубка РФ, двукратный полуфиналист Кубка обладателей Кубков УЕФА и обладатель кубка Казахстана, бронзовый призер молодежного чемпионата мира, а ныне тренер «Спартака» из Нальчика.

Ребята общались не только на футбольные темы. Многим довелось поиграть на Украине, у кого-то и сейчас там играют друзья, есть родственники. Некоторые сетовали на то, что на границе их не пустили в эту страну, потому что возраст у них самый что ни на есть цветущий. Заподозрили, что, мол, воевать едут, и никаких других доводов слушать не стали.

Несмотря на товарищеский статус игры, на паркете все было всерьез. Ребята на одном дыхании отыграли два тайма по 30 минут. Сразу оговорюсь, что встреча носила не показушный, присущий большинству так называемых «выставочных» матчей, которые заканчиваются с астрономическими ничейными результатами, а принципиальный характер. И не завершилась вничью. Для затравки Вазген Мосиян вколотил в ворота соперников три мяча, и пошло-поехало. Самодин отметился изящным голом в бразильском стиле, несколькими упущенными возможностями и фантастическим сейвом собственных ворот, когда защитники и вратарь уже были отыграны. Немногочисленные болельщики с удовольствием посмотрели игру, увидели без малого два десятка голов и в три раза больше опасных моментов. За всем этим футбольным пиршеством с трибуны наблюдали два больших друга: один из последних самураев (так говорят его ученики) того самого «правильного» ставропольского «Динамо» Николай Швыдкий и экс-наставник калининградской «Балтики» и санкт-петербургской «Тосны», хорошо известный болельщикам по многолетней работе в Изобильном Евгений Перевертайло.

По завершении встречи наставники вручили памятный диплом Александру Шубладзе, из которого (диплома) явствовало, что он, по мнению своих коллег - выпускников отделения футбола Ставропольского училища олимпийского резерва, является самым техничным игроком среди выпускников с 1983 по 2014 год. Когда-то гостившего в Ставрополе у родственников паренька из Самтредиа приметил Н. Швыдкий, и он заиграл, да так, что мастерству его радовались в Ставрополе и Саранске, Санкт-Петербурге и Калининграде (список неполный), а также в юношеской сборной России.

А Сергею Самодину была вручена очень красивая золотая статуэтка - приз лучшему бомбардиру Национальной футбольной лиги первенства России 2014/2015. В составе ведущего борьбу за выход в премьер-лигу ярославского «Шинника» Сергей в первой стадии этого турнира наколотил в ворота соперников 11 мячей. По завершении матча мне посчастливилось пообщаться с известным футболистом накоротке. Сергей является обладателем уникального в своем роде достижения: в 2005 году он стал дважды чемпионом России - в основном составе ЦСКА и победителем первенства страны в составе дубля армейского клуба. Восемь лет отыграл в украинском чемпионате (за днепропетровский «Днепр», киевский «Арсенал», криворожский «Кривбасс» и одесский «Черноморец»). В начале этого года перебрался в саранскую «Мордовию», с которой выиграл путевку в премьер-лигу, а в летнее межсезонье был отдан в аренду в ярославский «Шинник», с которым надеется повторить прошлогодний успех.

- Я учился в 18-й школе, - говорит Сергей Самодин. - Там Сергей Чуносов вел футбольную секцию, которую я начал посещать (в ДЮСШ № 4). Так и пристрастился к футболу на всю оставшуюся жизнь. После этого меня пестовал Олег Василенко, а затем в интернате Николай Швыдкий.

Все три наставника многое вложили в как губка впитывавшего футбольную науку ученика. Сергей в семье стал первым футболистом. Сейчас он женат, вместе с супругой Екатериной воспитывает дочь Владиславу и сына Богдана, который, по его словам, еще слишком мал для каких-либо предпочтений, в том числе футбольных. Играть Сергей собирается, пока позволит здоровье и спортивная форма. Исподволь, конечно, присматривается к тренерским наработкам, что-то берет если не на вооружение или карандаш, то делает пометочки в памяти.

- Мы собираемся практически каждые зимние каникулы, - с гордостью говорит Сергей. - Такие игры у нас традиционны. Очень приятно, что Николай Васильевич Швыдкий нас не забывает, всегда в отпуске собирает. Его организаторский талант проявляется и в этом. Мы чисто для поддержания спортивного тонуса то на улице побегаем, то в спортзале в дыр-дыр погоняем.

О своей мечте Самодин не поведал, отшутился, возраст, мол, уже не тот, чтобы мечтать. Сергей поздравил всех ставропольцев с наступающим Новым годом. Пожелал оставить все плохое в уходящем году, а все несбывшиеся мечты в году грядущем осуществить. К этим поздравлениям присоединяется весь коллектив «Ставрополки» и ее спортивный обозреватель

«Общение на языке футбола»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2014 года