14:23, 18 декабря 2014 года

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров: Главное — чтобы мы любили свой край!

Конечно, в первую очередь журналистов интересовали подробности об объявленном так называемом «стресс-сценарии» реализации принятого недавно краевого бюджета на 2015 год. Глава края успокоил. Это резервный сценарий, потому что тушить пожар, если уже загорелось, неэффективно. Учитывая последние вызовы времени, лучше подготовиться заранее к различным вариантам развития событий, в том числе и «затягиванию бюджетного пояса». Владимир Владимиров подчеркнул, что закладываемое в данный сценарий сокращение расходов не коснется заработных плат работников бюджетной сферы, социальных выплат и средств, направляемых на развитие агропромышленного комплекса региона. Но скорее всего секвестрированию будут подвержены некоторые инвестиционные программы и дорожный фонд. Экономить собираются в том числе и на себе: планируется сократить затраты на содержание краевых министерств и ведомств, а также аппарата регионального правительства. Также с 1 января 2015 года вновь будет объявлен мораторий на прием на работу в органы государственной и муниципальной власти Ставропольского края.

- Подчеркиваю, что наша экономика будет и дальше развиваться в тех направлениях, которые определены на будущий год бюджетом и краевыми программами. Мы просто должны быть готовы в одно мгновение перейти на другой сценарий развития, а не прятать голову в песок перед вызовами времени, - заявил глава края.

Выполнение программных мероприятий, связанных с решением задач импортозамещения, по-прежнему остается одним из главных приоритетов 2015 года.

- Мы впервые за долгое время на 1,5 миллиарда рублей увеличиваем сумму, направляемую из бюджетов всех уровней на поддержку сельского хозяйства, чтобы эффективно продвигаться по пути импортозамещения. Наша задача - чтобы каждый краевой рубль, вложенный в АПК Ставрополья, привлекал еще минимум пять рублей из федерального бюджета, - считает губернатор.

Сегодня главное, по его словам, удвоить усилия краевой власти, чтобы ставропольцам было проще пережить предстоящие проблемы, связанные с непростой ситуацией в России, которые связаны с санкциями Запада.

- Надо много работать над тем, чтобы наше участие в импортозамещении было максимальным. Чем больше мы сделаем для этого, тем лучше будем жить в дальнейшем, - считает глава региона. - Нам надо кормить страну. Мы должны подтвердить наше звание житницы России. Уже сегодня наши думы - о посевной, о том, чтобы обеспечить всем необходимым для ее проведения наших селян.

Другим приоритетом в экономическом развитии региона Владимир Владимиров назвал поддержку малого и среднего бизнеса. Комплекс соответствующих мер сейчас прорабатывается. Предполагается, что общий объем средств для гос-поддержки предпринимательства в следующем году составит не менее 2,5 миллиарда рублей, что соответствует уровню текущего года.

Отвечая на вопрос журналистов, губернатор прокомментировал перспективы сотрудничества Ставропольского края с Китайской Народной Республикой. В 2013 году Китай занял 1-е место по объему внешней торговли с нашим регионом и в настоящее время продолжает оставаться важнейшим внешнеэкономическим партнером края. Предлагается увеличить присутствие ставропольских товаров на китайских рынках в таких сегментах, как минеральные удобрения, монокристаллы, счетчики электроэнергии, минеральная вода и овечья шерсть. С китайской стороны прорабатываются вопросы создания на территории края совместных предприятий и компаний со 100-процентными китайскими инвестициями, в том числе в санаторно-курортном комплексе региона Кавказских Минеральных Вод.

Журналист «СП» задал вопрос о судьбе краевого перинатального центра, строительство которого планируется в Ставрополе.

- Проект уже готов, и подрядчик скоро приступит к работе. Федеральное финансирование поступит в феврале следующего года, и в этом сомнений нет. Софинансирование из краевого бюджета на строительство мед-учреждения также предусмотрено, - ответил Владимир Владимиров.

«Какие из решенных задач уходящего года вы считаете самыми значимыми?» - спросили у главы региона. Владимир Владимиров отметил, в частности, сокращение государственного долга Ставропольского края на 3 миллиарда рублей, формирование стабильной и работоспособной управленческой команды, установление конструктивного сотрудничества краевой власти и СМИ.

По сравнению с другими регионами мы выглядим хорошо. Индекс промышленного производства за 11 месяцев 2014-го превысил 101% по отношению к аналогичному периоду 2013 года. Продукции сельского хозяйства за 11 месяцев произведено на 142 млрд рублей, что на 7,7% больше уровня прошлого года. В крае собрано более 8,8 млн тонн зерновых культур, включая кукурузу, что является рекордом последних лет и в 1,3 раза превышает показатели 2013 года. Валовой сбор сахарной свеклы более 1,7 млн тонн при средней урожайности 619 ц/га - это лучший показатель в России. Объем инвестиций в основной капитал за январь - октябрь 85,8 млрд рублей, что составляет 115,9 % к уровню аналогичного периода 2013 года.

В 2014 году на Ставрополье реализовано три крупных инвестиционных проекта общей стоимостью 11,6 млрд рублей с созданием около 500 рабочих мест. Это строительство металлургического завода «СтавСталь», многофункционального комплекса «МинводыЭКСПО», техническое перевооружение производства слабой азотной кислоты на ОАО «Невинномысский Азот». Также в течение года заключено 8 инвестиционных соглашений, предусматривающих реализацию проектов общей стоимостью более 20 млрд рублей и предполагающих создание свыше тысячи рабочих мест. Есть достижения в санаторно-курортной сфере. Растет число отдыхающих на КМВ. Введено в эксплуатацию 17 новых курортных объектов на 500 мест. В отрасли реализуется 19 инвестиционных проектов санаторно-курортной и туристической направленности с общим объемом инвестиций 11,2 млрд рублей, планируется создать 1,9 тыс. рабочих мест. Радует положительная демографическая динамика. За 10 месяцев этого года естественный прирост населения в крае составил 3,3 тыс. человек (на 31% больше, чем в прошлом году).

О судьбе восточных районов Ставрополья. Скорых перемен ожидать не приходится - слишком много накопилось проблем. Однако по многим вопросам есть движение вперед. В частности, в Левокумском районе решен вопрос с получением лицензии предприятием «Вина Маджарии», до сих простаивавшего. Это дополнительные доходы в бюджет. Предстоит в ближайшее время разобраться с переоценкой кадастровой стоимости земли, ставшей базовой для разрешения многих проблем, от которых зависит дальнейшее продвижение востока по пути развития. Главная задача сегодня - стимулировать тех, кто готов работать на земле честно и наполнять бюджет налогами.

- Перспективы у востока есть, - подчеркнул губернатор. - Уверен, все у нас получится. Очень важно в сегодняшней ситуации, чтобы и жители восточных районов были заинтересованы в переменах и поддерживали начинания краевой власти.

Интересовались журналисты обещанными президентом в Послании Федеральному Собранию налоговыми льготами для бизнеса. Ведь принимать конкретные решения предстоит регионам. Для вновь образующихся бизнес-структур будут преференции, пообещал губернатор. К середине января правительство СК начнет заниматься этими вопросами.

«Не лишится ли регион санатория «Ставрополье», построенного когда-то на деньги коллективных хозяйств края?» - задан вопрос от «СП». Как пояснил В. Владимиров, прежний инвестор отказался от него и даже предупредил, когда в здании отключат электричество, газ. И все же правительство намерено сделать все возможное, чтобы сохранить эту здравницу для ставропольцев. Уже идет поиск добросовестного инвестора. Причем вопрос будет решаться без отчуждения имущества, которое по-прежнему останется в собственности региона. «Я склонен не отдавать, только забирать в пользу края», - прокомментировал будущие действия исполнительной власти губернатор.

Аналогично обстоят дела относительно двух наших стратегических аэропортов в Ставрополе и Минводах. Управляющие пакеты акций остаются у правительства края.

По большому счету, губернатору, который официально в должности находится около ста дней, - об этой первой вехе, кстати, напомнили журналисты - не достался райский сад. Особенно если учесть внешние факторы, связанные со сложной ситуацией в мире, западными санкциями, растущей инфляцией. И тем не менее он остается оптимистом: «Все у нас будет хорошо - главное, чтобы мы любили свой край и старались сделать как можно больше для его процветания».

В завершение встречи глава края поздравил представителей средств массовой информации с наступающим Новым годом. Отмечать новогодние праздники он планирует в кругу семьи. Чего бы он хотел пожелать ставропольчанам в новом, 2015-м? Гармонии и счастья. Особенно в семейных отношениях.

«Владимир Владимиров: Главное - чтобы мы любили свой край!»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2014 года