06:16, 5 декабря 2014 года

Центру переподготовки и повышения квалификации работников культуры – 45 лет

В далеком 1969 году в Ставрополе были созданы отраслевые курсы повышения квалификации, ставшие солидным учреждением, пользующимся непререкаемым авторитетом как в административных кругах, так и у огромной армии специалистов. Здесь всегда работали люди яркой индивидуальности, с большим практическим опытом, целеустремленные, преданные своему делу.

Современный правопреемник организации - Центр дополнительного образования культуры продолжает осуществлять учебные и методические функции, обеспечивает координацию деятельности учебных заведений, способствует повышению профессионализма кадров, популяризации лучших форм работы, знаний и новейших достижений в отрасли культуры. Именно здесь деятели культуры, учреждений дополнительного образования получают квалифицированные экспертные услуги: ежегодно в центре повышают квалификацию около 800 специалистов. Помимо профессиональной учебы центр реализует целый ряд дополнительных профессиональных программ, обеспечивает организационно-методическое сопровождение аттестации педагогических работников учебных заведений в сфере культуры, организует международные, всероссийские и краевые конкурсы, фестивали исполнительского мастерства, выставки, олимпиады учащихся детских художественных, музыкальных школ и школ искусств края. В его компетенции издание и распространение методических материалов по итогам таких мероприятий, внедрение новейших технических средств обучения, компьютерных технологий и, что особенно важно сегодня, реализация непрерывности всех уровней образования в сфере культуры и искусства в крае.

При этом центр не имеет штатных преподавателей, а для проведения мастер-классов, семинаров, тренингов, вебинаров, курсов повышения квалификации, работы жюри конкурсов приглашает известных ученых, артистов, ведущих специалистов учреждений культуры, искусства и кино, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства. Плодотворное сотрудничество сложилось у центра с Саратовской и Ростовской консерваториями, Министерством культуры РФ, Институтом развития образования в сфере культуры и искусства, Российским Домом народного творчества, РАМ им. Гнесиных, ЦМШ при Московской консерватории, Российской государственной библиотекой (Москва) и Российской национальной библиотекой (Санкт-Петербург). Для ведения занятий и обмена опытом приглашаются специалисты из Краснодара, Ростова, Астрахани и других городов. Сложились многообразные творческие связи и с краевыми и муниципальными учреждениями культуры.

С 2005 года в структуру центра вошел методический кабинет, главная задача которого - учебно-методическое обеспечение детских музыкальных, художественных школ, школ искусств, организация краевых конкурсов исполнительского мастерства учащихся.

Центр дополнительного образования неуклонно углубляет и совершенствует формы своей работы, проводя тематические и проблемные семинары, семинары-пленэры, выездные семинары в другие регионы страны, поездки за рубеж с целью постижения лучшего опыта европейских коллег. Не случайно, конечно, в 2007 году за заслуги в области культуры в крае коллектив центра отмечен почетной грамотой губернатора Ставрополья, а в 2011-м включен в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России – 2011».

На протяжении 34 лет центром руководила заслуженный работник культуры России Ольга Бурсаниди (на снимке). Под ее руководством вводились новые предпрофессиональные программы в области искусства, организовывались конкурсы исполнительского мастерства, профессиональные конкурсы преподавателей. По инициативе Ольги Георгиевны центр одним из первых в России ввел в практику выездные курсы в городах России и за рубежом. Для директоров и преподавателей детских художественных школ края стали ежегодно проводиться пользующиеся огромной популярностью семинары-пленэры в Архызе, Теберде, Домбае, гг. Санкт-Петербурге, Вышнем Волочке, на плато Лаго-Наки, а также на побережье Черного и Азовского морей с участием педагогов-художников края.

В этом году центр возглавила Наталья Кошманова, почетный работник общего образования Российской Федерации. Коллектив центра уверенно смотрит в завтрашний день, оставаясь на переднем фронте развития отрасли. В Год культуры в России центром проделана огромная организаторская работа, которую высоко оценивают все работники культуры Ставрополья.

«На переднем фронте культуры»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2014 года