06:14, 24 октября 2014 года

Совещание по профилактике несчастных случаев

 Представители ведомства, ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь», аппарата правительства края обсудили вопросы необходимости усиления работы по предотвращению случаев отравления угарным газом населения в регионе. Как прозвучало, это особенно актуально с наступлением отопительного периода. По данным специалистов ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь», жильцы нарушают технику безопасности, зачастую неправильно используя внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) и баллоны сжиженного газа (СУГ). По итогам отопительного сезона 2013/2014 в крае произошло 32 несчастных случая. В 24 зафиксировано отравление угарным газом, а это 45 пострадавших, из них 30 с летальным исходом.

- Вопрос безопасности при пользовании газовыми приборами, к сожалению, стоит на Ставрополье очень остро, хотя газовые службы края и проводят серьезную профилактическую работу с населением, - отметил министр Виталий Хоценко. – Вместе мы добиваемся того, чтобы и на уровне местной власти ситуацию не только держали на контроле, но и помогали вести эту работу. За благом, которое несет природное топливо в дома, стоит высокая личная ответственность самих жильцов. В том, чтобы население умело грамотно обращаться с газом, заинтересованы все. Ведь от этого зависит не только наша жизнь, но и благополучие близких, спокойствие окружающих людей.

Кроме того, часто к возникновению внештатных ситуаций приводят неграмотные самостоятельные действия владельцев домов и дачных участков (при строительстве возле газораспределительных сетей гаражей, сооружении на них дополнительных пристроек и так далее).

- Какими бы идеальными ни были нормы закона, как бы качественно ни работали аварийно-диспетчерские службы, все это будет бесполезно, если нет сознательного потребителя, - считает главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь» Виталий Шумей. – Зачастую мы имеем дело с пресловутым человеческим фактором. К беде, как правило, ведут три основных нарушения: отсутствие тяги в дымоходе, неправильное использование печной заслонки и самовольное вмешательство в работу газового оборудования. Мы постоянно работаем с населением, привлекаем региональные власти и совместными усилиями буквально внедряем в сознание людей правила газовой безопасности. Главная рекомендация потребителям голубого топлива: соблюдайте правила пользования газом в быту и регулярно проводите техническое обслуживание своего газового оборудования.

Круглогодично проводится работа с населением по агитации соблюдения правил безопасного пользования газом в быту. Дважды в год, перед началом и в конце отопительного сезона, проводятся усиленные мероприятия. Так, во всех районах Ставрополья проходит акция «Безопасный газ» и акция для детей «Секреты природного газа». Их суть заключается в том, чтобы привлечь внимание жителей к безопасности при эксплуатации внутридомового газового оборудования и снизить число несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту. Охват населения акцией «Безопасный газ» достигает почти 84%. Информационный охват через СМИ – более 1,5 млн человек. Акция для детей «Секреты природного газа» с начала этого года охватила более 1500 школьников.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края
«Совещание по профилактике несчастных случаев»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2014 года