14:36, 23 октября 2014 года

Конференция по проблемам параллельной компьютерной алгебры прошла в СКФУ

В числе организаторов мероприятия - СКФУ, комитет Думы края по образованию и науке, Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН, Научно-исследовательский институт прикладных физических проблем им. А.Н. Савченко Белорусского государственного университета и другие.

- Позвольте мне выразить уверенность в том, что всем присутствующим конференция будет не только интересна, но и полезна. Я надеюсь, что она даст толчок новым исследованиям и проектам, - сказала в своем приветственном слове на пленарном заседании директор Института математики и естественных наук СКФУ Ирина Агибова.

Заседание продолжило выступление заместителя председателя оргкомитета, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой прикладной математики и математического моделирования института математики и естественных наук СКФУ Николая Червякова. Он выступил с докладом «Проблемы применения параллельной математики и искусственных нейронных сетей в инфокоммуникационных системах». Профессор отметил, что вычислительная техника, основанная на двоичной системе счисления и имеющая кремниевую техническую базу, переживает кризис. В связи с этим, по мнению ученого, нужно искать иные подходы. Их и предлагает новая математика. Николай Иванович показал возможности ее применения в генетике, оптике, строительстве.

Кстати, именно Н. Червяков является главой научной школы СКФУ «Нейроматематика, модулярные нейрокомпьютеры и высокопроизводительные вычисления». Она появилась еще в 1970-е годы и сейчас занимает одно из ведущих мест не только в России, но и в мире по уровню научных разработок.

Конференция продолжила работу по секциям, на которых обсудили такие актуальные вопросы, как методы и алгоритмы параллельной компьютерной алгебры, модулярная арифметика и ее приложения в инфокоммуникационных системах высокой производительности и надежности, математическое и информационное моделирование сложных систем и прогнозирование экономических процессов, применение цифровой обработки сигналов, видеоизображений, речи в фундаментальных задачах кодирования информации, алгебраическая теория кодирования информации, искусственные нейронные сети и их приложения в предметных областях.

В числе руководителей секций были академик РАН, директор Института проблем проектирования в микроэлектронике РАН Александр Стемпковский, профессор департамента компьютерной инженерии Исламского университета Азад С.  Амир, академик НАН Респуб­лики Казахстан Вильжан Амербаев, доктор технических наук профессор польского Щецинского технического университета Александр Царев и ряд других российских и иностранных ученых. По материалам конференции выпущены сборник статей участников и девятый номер международного научно-технического журнала «Нейрокомпьютеры: разработка и применение», включенного в перечень ВАК.

Кстати, большинство исследований будет полезно и на практике: в вычислительной технике, криптографии, при обработке сигнала изображения, например, в системах видеонаблюдения.

- Конференция прошла очень успешно. Большинство выступлений вызвало живой интерес у собравшихся, поэтому было много продуктивных дискуссий. Кроме того, нам удалось обсудить многие актуальные проблемы с представителями вузов Казани, Самары, Краснодара и других. Гости, в том числе и зарубежные, остались очень довольны конференцией, - сказал Н. Червяков.

Теперь в планах организаторов - через два года провести очередную конференцию.

«Математика для жизни»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2014 года