06:29, 10 сентября 2014 года

Физкульт-ура крайводоканала

На старт на городском стадионе Георгиевска вышли 28 команд всех производственных филиалов ГУПа. Гендерное равенство абсолютное: в составе команд мужчин и женщин пополам плюс два запасных игрока. Все настроены на победу. Все экипированы: спорт-

смены даже зрительно отличались друг от друга. Да и названия многих команд так или иначе связаны с главным объектом приложения сил сотрудников крайводоканала - водой: «Сенгилей», «Родник», «Капитошка», «Радуга».

Испытания предстоят по пяти видам: эстафете, подтягиванию на перекладине, прыжкам в длину и на скакалке, перетягиванию каната. Главный судья соревнований Грачик Нурбекьян и его команда настроены строго, но справедливо. И директор стадиона Александр Демрюков убежден, что первый блин (Ставрополькрайводоканал проводит спартакиаду впервые на этом стадионе) комом не будет - возможности обеспечить ее технически и кадрово есть.

Открыла спартакиаду генеральный директор ГУП «Ставрополькрайводоканал» Наталья Ефимченко. Кстати, в этот день была еще одна скромная дата: исполнился год, с тех пор как она возглавила коллектив ГУПа.

- Нашему коллективу, - сказала она, - предрекали развал и скорое банкротство в связи со снижением тарифа. Но мы с вами выстояли, продолжаем развиваться, повышать зарплату, покупать технику, присоединять новые населенные пункты, вводить в строй десятилетиями не завершенные объекты и сегодня проводим спартакиаду. Нас не победить!

Участников спартакиады также приветствовали Виталий Шульженко, первый замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства СК; Николай Мельничук, председатель краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения; Александр Манаков, глава Георгиевска.

Соревнования продолжались практически целый день. Но можно констатировать: спортивный праздник у сотрудников крайводоканала получился, несмотря на то что в программе были простые, непритязательные виды спорта. Раньше в нее включали более зрелищные - игровые. Но приводило это только к тому, что в командах появлялись профессионалы. Экономист Виктория Ткачева и инспектор по кадрам Ирина Олейникова из Светлоградского межрайводоканала улыбаются: настроены на победу! За папу - сотрудника Кочубеевского райводоканала - болеют отец, приехавший в гости из Туркмении, и сын. Сергей Слабкин, водитель из Пятигорского водоканала, считает, что спартакиада - это не только победы, но и хорошее времяпрепровождение, новые знакомства, возможность пообщаться с друзьями. Елена Скрипник, инспектор отдела кадров Арзгирского райводоканала, убеждена, что такие мероприятия сплачивают коллектив и дают возможность увидеться коллегам из разных территорий. С ней солидарен и контролер Николай Андрюшин из Александровского межрайводоканала, член команды-победительницы 2012 года.

А в перерыве, когда подводились итоги (вы не поверите), спортсмены крайводоканала, несмотря на усталость, танцевали прямо на дорожках стадиона. Такая вот спортивная дискотека получилась. А болельщики на трибунах скандировали: «Дружба!». Таким вот получился этот праздник, когда коллектив предприятия доказал, что он может не только красиво работать, но и хорошо отдыхать, когда спортивная дружба оказалась сильнее спортивных амбиций.

И все-таки дружба дружбой, а места за победу оказались разные. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная аппарата управления предприятия, вторыми были спортсмены Александровского межрайводоканала, третьими - Благодарненского межрайводоканала. Победители и призеры получили грамоты, кубки, денежные призы и сертификаты на солидные суммы на оборудование санитарно-бытовых помещений. Приз генерального директора Ставрополькрайводоканала и сертификат на 50 тысяч рублей достался команде Андроповского межрайводоканала, приз профсоюза работников жизнеобеспечения - спортсменам Кавминводских очистных сооружений канализации. Также были награждены команды, занявшие призовые места по отдельным видам спорта, отдельный приз - за креативность - получила команда Пятигорского водоканала. Были и поощрительные призы, и приглашение генерального директора ГУПа команде Ипатовского межрайводоканала на ужин - за волю к победе.

Была и еще одна команда, которая не получила никаких вещественных наград. Но сколько теплых слов было сказано в адрес руководителей филиалов Ставрополькрайводоканала - команды, которая доказала свою состоятельность и в профессиональном, и в социальном плане.

«Физкульт-ура крайводоканала»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2014 года