07:03, 5 сентября 2014 года

Договор о застройке территории «Красного металлиста» подписали инвестор и власти Ставрополя

Со стороны инвесторов договор подписал генеральный директор ООО «ТРА» Сергей Луговой, а от Ставрополя - глава администрации города Андрей Джатдоев. Как пояснил первый заместитель главы администрации Ставрополя Александр Некристов, речь идет о перепрофилировании и современной застройке территории, которую занимает бывший завод «Красный металлист».

- Инвестор работает в цивилизованных рамках: ведет подготовку внесения изменений в генеральный план и в правила застройки землепользования для публичных слушаний. Что, в свою очередь, является гарантией системной запланированной застройки. Самовольное изменение любых параметров строительства в этом случае исключено, - подчеркнул А. Некристов. - Правда, инвестор уже успел снести старый аварийный литейный цех (к слову, документально не учтенный!), который реально угрожал обрушиться. В рамках инвестиционного проекта предполагается заключение соглашений со ставропольскими генподрядными организациями для ведения строительства, что даст местным труженикам рабочие места.

«Ставрополка» неоднократно обращалась к этой теме, ведь для обустройства территории предполагается ликвидировать один из немногих островков физической культуры и спорта в нижней части города - стадион «Красного металлиста». На страницах газеты мы предоставляли слово как защитникам стадиона, так и их оппонентам. Коротко суть компромиссного разрешения вопроса заключается в следующем: инвесторы «не видят» стадиона на прежнем месте, где собираются возвести общественно-деловой центр. А городская администрация в обмен на одобрение этого плана договорилась с инвестором о строительстве двух объектов социальной инфраструктуры - детского сада и полноразмерного футбольного поля, но в другом месте, на территории бывшего завода в районе тыльной части здания Академии здоровья Василия Скакуна.

«Цивилизованным путем»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2014 года