06:46, 13 августа 2014 года

Начата подготовка проекта федерального закона «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе – Кавказские Минеральные Воды»

Первое экспертное совещание, посвященное подготовке этого документа, провел в Ессентуках министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, спикер краевой Думы Юрий Белый, члены Совета Федерации РФ, депутаты различных уровней, главы муниципальных образований, представители экспертного сообщества и бизнеса, сообщает пресс-служба главы региона.

– При разработке проекта федерального закона во главе угла будут стоять интересы территорий, составляющих курортный регион, и их жителей, – подчеркнул Лев Кузнецов, открывая обсуждение.

Он отметил, что Кавминводы включают в себя части трех субъектов Российской Федерации – Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Поэтому подготовка законопроекта будет вестись в формате рабочей группы, в которую войдут представители всех трех регионов, а также эксперты. Лев Кузнецов подчеркнул важность того, чтобы предложения рабочей группы «создавали мотивацию для направления дополнительных федеральных ресурсов на развитие Кавминвод».

Сергей Меликов в своем приветственном слове обратил внимание на ряд проблем, создающих помехи развитию курортов. В том числе недостатки в оформлении прав федеральной собственности на различные объекты, неурегулированные земельные отношения и обусловленные этим нарушения природоохранного законодательства, затруднения в муниципальном управлении.

- Все это факторы, которые тоже влияют на уровень поддержки проектов на Кавминводах из федерального центра. Это необходимо учитывать в нашей работе, - обратился к участникам обсуждения Сергей Меликов.

В ходе совещания прозвучали данные анализа особенностей развития курорта, проведенного несколько лет назад под эгидой «Корпорации развития Северного Кавказа». В частности, обозначены три основные составляющие экономики курортного региона. Так, по мнению исследователей, более 40% добавленной стоимости на КМВ формируется в сфере торговли. Меньшая доля приходится на сектор бальнеолечения и агропромышленный комплекс.

Эти данные стали предметом детального обсуждения на совещании. Свое видение дальнейшего развития региона обозначил Владимир Владимиров.

- Необходимо глобально ответить на вопрос: по какому пути пойдут наши курорты? Мы за путь оздоровления людей. И сегодня правительство края прорабатывает вопросы с итальянскими компаниями о размещении здесь высокотехнологичных медицинских центров, - отметил Владимир Владимиров.

Перспективность развития бальнеологической составляющей акцентировал Лев Кузнецов. Он привел данные: за последний период высокотехнологичную медицинскую помощь получили 22 тысячи жителей СКФО. Но 20 тысяч из них прошли лечение за пределами округа.

- Мы понимаем, сколько денег теряет регион из-за недостатка высокотехнологичных медуслуг, – подчеркнул он.

Вместе с тем, по мнению Льва Кузнецова, торговый потенциал региона также нельзя сбрасывать со счетов. Необходимо упорядочить эту сферу деятельности с тем, чтобы ее работа обеспечивала развитие остальных сфер жизни региона.

Обсужден широкий круг проблем Кавказских Минеральных Вод – от задач развития коммунальной и социальной инфраструктуры до вопросов использования ведомственной и федеральной собственности и налогового регулирования. Эти и многие другие темы будут отдельно рассматриваться в рамках рабочей группы по разработке федерального законопроекта.

Также прозвучало, что развитие курортного региона станет темой широкомасштабного экспертного обсуждения в рамках экономического форума в Сочи в сентябре.

«Курорты поддержит закон»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2014 года