06:19, 9 августа 2014 года

Комплекс ГТО вместо таблеток

- Игорь Владимирович, на ваш взгляд, почему именно сейчас на самом высоком государственном уровне поднята тема развития массовой физической культуры?

- Да потому что здоровье и физическая подготовка нынешней российской молодежи опустились до критической черты, за которой начинается вырождение нации. Тестирование поступающих в вузы школьников неопровержимо свидетельствует, что их физическая подготовка не превышает 60 процентов от того уровня, что был у их сверстников в 60-е годы минувшего века. А по данным Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны, уже более 30 процентов допризывной молодежи не может проходить военную службу по состоянию здоровья. По сведениям Научного центра здоровья РАМН, более 40 процентов новорожденных россиян появляются на свет с заболеваниями либо приобретают их в первые месяцы жизни.

- Жутковатая статистика. Есть ли выход из создавшегося положения?

- Есть, конечно. И заключается он в коренном изменении образа жизни современных россиян. Здоровый образ жизни должен стать нормой для каждого. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что основными факторами, определяющими продолжительность жизни человека, являются: на 50 процентов – образ жизни; на 25 процентов – наследственность; на 15 – состояние окружающей среды и лишь на 10 процентов – уровень медицинского обслуживания. Однако абсолютное большинство россиян именно на медицину возлагают ответственность за свое здоровье.

- Так что же такое здоровый образ жизни?

- Обобщая опыт людей, собственными усилиями победивших тяжелейшие болезни и достигших возраста долгожителей, базовыми составляющими здорового образа жизни признаны психологический настрой, самопрограммирование, физическая активность, здоровое питание, закаливание (все многообразие видов - от парной бани до моржевания).

Медицинская статистика свидетельствует, что около 70 процентов смертей в России, в том числе лиц трудоспособного возраста, происходят от болезней сердца и сосудов. Бесспорно, доказанным средством их оздоровления являются циклические упражнения – медленный бег, оздоровительная ходьба, плавание, велосипед, лыжи. Под влиянием циклических нагрузок происходит раскрытие мельчайших капилляров, в том числе миокарда, простаты и других органов. Каждая клетка организма вследствие увеличившегося кровотока начинает получать полноценное питание, кислород и выводить конечные токсичные продукты обмена веществ. Так, марафоны в столицах развитых западных и восточных стран собирают десятки тысяч бегунов-любителей, у нас - от силы сотни. Соответственно, продолжительность жизни мужчин у «них» 75-77 лет, у нас 58-60 лет.

- Какую роль в распространении здорового образа жизни среди россиян может сыграть предложение президента Путина возродить комплекс ГТО?

- Внедрение комплекса ГТО в жизнь трудно переоценить. Появилась надежда, что пусть не завтра, а через несколько десятков лет физкультура станет неотъемлемым спутником жизни каждого гражданина нашей необъятной страны. Уверен, что комплекс ГТО как база оздоровительной физкультуры постепенно изменит психологию россиян.

- Ваш личный пример крас­норечивее всяких слов говорит о благотворном воз­действии циклических упражнений…

- В Ессентуках есть куда более впечатляющий пример. С 2003 года в нашем городе живет Александра Васютина. До 50-летнего возраста она работала на Урале крановщицей мостового крана в условиях вредного металлургического производства. Спортом никогда не занималась. После выхода на пенсию по настоянию сына, известного ультрамарафонца, стала совершать с ним легкие пробежки. Постепенно от простых пробежек «доросла» до полного марафона. В последние три года Александра Корниловна участвует в соревнованиях по суточному бегу. Это когда в течение 24 часов необходимо преодолеть возможно большую дистанцию. В этом году на первенстве России бабушка Саша остановилась на отметке 119 километров, установив для своего 82-летнего возраста рекорд России, Европы и мира.

«ГТО вместо таблеток»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2014 года