06:47, 2 августа 2014 года

200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова на Ставрополье отметят по-особому

– Татьяна Ивановна, имя Лермонтова неразрывно связано с нашим краем, здесь всегда по-особому чтили поэта, так любившего Кавказ. И такое отношение к нему еще ярче проявляется именно в юбилейный лермонтовский год, с первых месяцев которого по краю проходят всевозможные акции.

- Эта работа началась задолго до юбилейного года: еще в 2012-м была утверждена общероссийская программа подготовки к 200-летию со дня рождения Лермонтова. Наш край вошел в нее в числе ряда субъектов РФ. История Ставрополья богата именами великих людей, которыми гордится Россия. А Лермонтов нам особенно близок, и эта тема проходит яркой линией через культуру и искусство. Приезжают люди на Кавказские Минеральные Воды, в Пятигорск – куда идут? Любого спроси: первым делом – к Лермонтовским местам. Могут не знать о каком-то еще объекте культурного наследия региона, но «Домик Лермонтова» и место дуэли обязательно посещают.

В начале 2014 года была утверждена соответствующая программа, в нее вошли наиболее интересные предложения, поступившие со всего края, – более 140 мероприятий. Они успешно реализуются: это и фестиваль литератур народов Северного Кавказа, и передвижные выставки, и круглые столы, и научно-практические конференции, и творческие встречи, в том числе с участием лермонтоведов разных стран. В июне, стоит напомнить, тему Лермонтова нес проходивший в Ставрополе

V Славянский форум искусств «Золотой витязь». Впервые в исполнении Ставропольского симфонического оркестра прозвучала музыка к кинофильму Н. Бурляева «Лермонтов». Мы тесно сотрудничаем с коллегами из Пензы, обмениваемся материалами.

– Буквально на днях в Пятигорске была представлена обновленная экспозиция Государственного музея-заповедника им. М.Ю. Лермонтова, которая тоже не один день делалась...

- Да, готовилась длительное время, причем было много споров по ее дизайну. Отремонтирован дом Верзилиных, где экспозиция и открыта. Должна сказать, результат превзошел наши ожидания! Замечательно то, что изложенный там, в общем-то, знакомый материал представлен в принципиально новой форме, совершенно иначе, интересно.

– Хотя кажется, что можно придумать нового – все те же неизбежные классические стенды...

- Новые стенды-ширмы при желании можно передвигать и даже использовать в качестве экрана, на который легко проецировать дополнительные материалы. При этом очень бережно сохранен дух лермонтовской эпохи. Словом, это надо видеть – от строк знаменитого стихотворения о Пушкине «На смерть поэта» на стене до уголка жилой комнаты... Чувствуется рука петербургского мастера-экспозиционера. Виден творческий результат команды единомышленников – сотрудников музея-заповедника во главе с Ириной Вячеславовной Сафаровой. Думаю, все это привлечет новых посетителей, а для бывавших здесь ранее будет приятным сюрпризом.

На днях во всех музеях, библиотеках прошли дни памяти поэта. Все ближе мы и к самой дате 200-летия Лермонтова, много всего намечено на сентябрь и октябрь. Впервые в музее-усадьбе в Пятигорске пройдет Международный вокально-чтецкий конкурс-практикум, который планируется провести при участии Российской общественной академии голоса. Ну и традиционным будет Всероссийский праздник поэзии, который зародился около 50 лет назад именно в Пятигорске. Там же, в Пятигорске, пройдет Лермонтовский бал.

Недавно жизнь внесла коррективы в наш план, добавив в него литературный форум «Золотой витязь», сейчас уточняется дата его проведения. Программу Н. Бурляев нам уже представил. Предполагается участие гостей из Болгарии, Сербии, Белоруссии, Украины, Греции. Победители конкурса литературных произведений будут приглашены в Пятигорск на финал. Думаю, нашим литераторам тоже будет очень интересно, повсеместно пройдут встречи с поэтами, писателями, актерами. Для культуры края это новый виток развития: такого форума у нас еще не было. Конечно, и там тема Лермонтова будет ведущей. Таким образом, Год культуры в России на Ставрополье проложит мост в следующий год – Год литературы!

– Наверняка Лермонтов станет главным героем и традиционного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья»...

- Несомненно. Тема Лермонтова проходит красной линией сквозь многие мероприятия еще и потому, что его творчество поразительно современно! Сейчас в Министерстве культуры РФ рассматривается наша заявка на проведение фестиваля «Театральные встречи на Кавказе».

– А если это состоится, то где – в Ставрополе?

- Да. Кстати, зрители краевого академического театра драмы с нетерпением ждут премьеры «Маскарада», которая по объективным причинам была перенесена на открытие нового сезона. Думаю, сам день рождения Лермонтова прибавит праздничности всем мероприятиям.

– Тем более что со Ставрополем тоже связаны многие страницы лермонтовской биографии: здесь вместе с боевыми товарищами он провел значительное время на «зимних квартирах» после опасных рейдов по Кавказу, здесь прошли его встречи с декабристами... Словом, в городе С...

- Конечно. Думаю, это в первую очередь интересно для подрастающего поколения и молодежи. Ведь это одна из ярких страниц биографии как самого Лермонтова, так и города Ставрополя. Недавно краевое отделение «Литературного фонда России» выиграло президентский грант, проведенный обществом «Знание России», дающий возможность реализовать целый ряд мероприятий под общим названием «Как песню Отчизны своей пою я Кавказ». В рамках этой программы в октябре в Ставрополе планируется провести большой форум, посвященный юбилею М.Ю. Лермонтова. В нем примут участие представители общественных организаций, известные деятели культуры и искусства, молодежь, творческие коллективы.

– Кстати, ставропольская литература традиционно уделяет Лермонтову большое внимание, от классиков Андрея Губина и Геннадия Фатеева до современных авторов.

- А сколько интересных публикаций в газетах и журналах, сколько удивительных научных открытий, ярких театральных постановок. Творчество Лермонтова, повторю, остается чрезвычайно современным. Он ушел молодым, но сколько мудрости в его немеркнущей поэзии, какое пророческое видение!

Стоит заметить, что к юбилею продолжаются ремонтные работы в музее-заповеднике Лермонтова, будут отреставрированы памятник поэту и Лермонтовская галерея в Пятигорске, за что мы благодарны Министерству культуры РФ.

– Нынешние лермонтовские мероприятия наверняка могут привлечь дополнительное внимание к Ставрополью.

- Безусловно. Пенза и Северный Кавказ – основные точки его творчества. Да, были и Москва, и Петербург, но совершенно иначе... Вообще, замечательно, что у нас есть такие поводы для проведения ярких мероприятий, привлекающих внимание к культуре, к ее сохранению, изучению, приумножению, к проникновению в творчество через разные виды искусств, эффектно и занимательно. К юбилею поэта много тематических мероприятий пройдет в муниципальных учреждениях культуры – музеях, библиотеках, Домах культуры.

Не могу не сказать и о том, что в канун юбилея Лермонтова в Ставропольском крае пройдет Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу» с участием творческих коллективов 15 субъектов Российской Федерации (ЮФО, СКФО). Этот популярный фестиваль будет проходить уже в 17-й раз, но в нашем крае – впервые.

– Россия, кажется, возвращается к нормальному внутригосударственному общению, как это и было всегда в нашей стране.

- Мы традиционно принимаем многих гостей у себя и достойно представляем наш край в других регионах России. Вообще, творческих проектов много. И я надеюсь, мы с вами к этому еще вернемся в ближайшее время.

«С именем любимого поэта»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2014 года