13:59, 31 июля 2014 года

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил Ставрополье

На территории края он посетил ряд войсковых частей. Также состоялась рабочая встреча Сергея Шойгу с временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Владимировым. Обсуждены вопросы взаимодействия министерства и региона. В частности, глава Ставрополья обратился к министру с инициативой о размещении в крае ведомственного высшего учебного заведения.

Владимир Владимиров напомнил, что с 1960-х годов на протяжении почти полувека в Ставрополе располагались высшее военное авиационное училище и военный институт связи ракетных войск. Несколько лет назад они были расформированы, однако в регионе сохранились кадры и часть имущественного комплекса этих учреждений.

По данным правительства края, сейчас около тысячи молодых ставропольцев заинтересованы в получении военного образования. Кроме того, открытие военного училища способно стать продолжением образовательной цепочки, первые звенья которой сегодня в крае формируют Президентское кадетское училище, Казачий кадетский корпус, Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа, а также сеть казачьих и кадетских классов.

По мнению Владимира Владимирова, площадкой размещения военного вуза должен стать краевой центр. Правительство Ставрополья готово оказать содействие в становлении нового образовательного учреждения.

Также был затронут ряд вопросов, связанных с недвижимым имуществом Мин-обороны.

Одной из проблем здесь является невостребованное жилье в 26-м военном городке, построенном на юго-западной окраине Ставрополя. В нем насчитывается более 2,5 тысячи квартир. Однако начиная с 2011 года, когда ведомственный жилой комплекс был введен в эксплуатацию, в него въехала лишь 1 тысяча семей. Уже около трех лет он заселен лишь на 40%. Пустующие квартиры ветшают, а за их отопление перед коммунальными организациями уже накоплен долг в 34 миллиона рублей.

- В то же самое время только в Ставрополе насчитывается более 6 тысяч «льготников» - ветеранов, де­тей-сирот, многодетных, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Использование пустующего фонда в военном городке помогло бы снять часть этой проблемы. Мы просим рассмотреть вопрос о передаче невостребованных квартир в государственную собственность края для дальнейшего использования в рамках социальных программ, - обратился к министру глава края.

Владимир Владимиров выразил Сергею Шойгу признательность за участие военнослужащих 49-й общевой-

сковой армии в мероприятиях по обеспечению правопорядка в крае в начале этого года. Он выразил надежду на то, что и в дальнейшем местом дислокации штаба этого соединения будет оставаться город Ставрополь. Штаб и управление 49-й армии расквартированы в краевой столице с 2010 года.

Озвученные главой региона инициативы будут проработаны в Минобороны РФ.

На встрече был обсужден ряд других вопросов.

Напомним, что Сергей Шойгу стал уже пятым из руководителей федеральных министерств, побывавших на Ставрополье с рабочей поездкой в 2014 году.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Министр обороны посетил Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2014 года