06:18, 10 июня 2014 года

Ставропольские казаки стоят на охране общественного порядка

Врио заместителя председателя комитета Александр Фалько особое внимание обратил на уникальность краевого законодательства: практически ни в одном регионе нет такой проработанной нормативно-правовой базы, способствующей привлечению казачества к несению службы, в том числе по охране общественного порядка. Итогом приложенных усилий стала работа на постоянной основе 160 казаков-дружинников в 11 районах края, а также создание окружной дружины выходного дня, которая работает в Апанасенковском, Изобильненском, Левокумском, Предгорном районах, городе Ставрополе и включает 80 казаков. Совместные наряды полиции и окружной казачьей дружины осуществляют несение службы в вечернее и ночное время, при проведении культурно-массовых мероприятий и праздников. Ежесуточно выставляется 35 пеших казачьих нарядов, задействована 21 автомашина.

С августа 2013 по март 2014 года членами казачьих дружин раскрыто 71 преступление, в том числе 2 грабежа, 14 краж, 25 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков. Задержано 6 лиц, находящихся в розыске. Изъято 2011 граммов наркотических веществ. Выявлено 4996 административных правонарушений.

По словам председателя комитета Александра Якушева, многое еще предстоит сделать. В частности, проводить постоянную работу по повышению уровня профессионализма дружинников, подготовке кадрового резерва из молодых казаков, что позволит использовать потенциал казачества в природоохранной деятельности, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности.

Л. НИКОЛАЕВА
«Порядок охраняют казаки»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2014 года