15:13, 5 июня 2014 года

Спасатели сняли двух подростков с опасной дамбы Комсомольского озера в Ставрополе

Не обращая внимания на огромные запрещающие надписи, школьники забрались на дамбу и разместились там для отдыха. Естественно, это нарушение не осталось незамеченным спасателями ПАСС СК, которые тут же через громкоговорители потребовали покинуть запрещенную зону. Но недоросли решили, что старшие им не указ, и не отреагировали.

- Подплыв к детям на лодке, мы сняли их с дамбы и отправили на берег, где записали в журнал нарушителей, провели профилактическую беседу, - сообщил спасатель Александр Фурсов, дежуривший в тот день.

Неугомонной детворе не просто объяснили реальную опасность, которая подстерегает их в таких местах, но и привели наглядные примеры: скользкие плиты не раз становились причиной серьезных травм как у взрослых, так и у детей.

- На любом водном объекте действуют установленные правила поведения. И в этих правилах четко указано, что, например, находиться на дамбе, прыгать с нее в воду или переплывать водоем категорически запрещено, - добавляет заместитель начальника филиала ПАСС СК - «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаил Кривенко. - Такие места считаются потенциально опасными. Поэтому, чтобы сберечь свою жизнь и здоровье, нужно «играть по правилам».

Дамба на Комсомольском озере под запретом уже много лет. И не зря: раньше за один купальный сезон на ней происходило до 6 несчастных случаев. Что же касается вызывающего поведения подростков, то в следующий раз, заявили спасатели, они не станут церемониться с детьми и сообщат через полицию их родителям о нарушениях. Если же подобное допустит взрослый, то за нарушение установленных на водоеме правил поведения ему грозит реальный административный штраф.

Ирина БОСЕНКО, По данным пресс-службы ГКУ ПАСС СК
«Правила для всех едины»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2014 года