17:23, 2 июня 2014 года

Взносы на капремонт жилья непосильны для ставропольцев, считают в краевой Думе

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Т. Богданов сообщил об итогах обсуждения на соответствующем совещании вопросов о незаконном игорном бизнесе. Было отмечено, что в регионе продолжают работать терминалы, внешне похожие на лотерейные. Вопрос оставлен на контроле в комитете, будет направлено обращение к главе края по поводу положения дел в этой сфере, которая нуждается в усилении контроля со стороны всех заинтересованных структур.

На совещании развернулась горячая дискуссия по поводу взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, который теперь будет проводиться за счет жильцов. В частности, жители Кисловодска в обращении в Думу региона выражают обеспокоенность, что тариф, установленный правительством края, – 7,6 руб-ля за квадратный метр станет при оплате для многих семей непосильной ношей. Мнение, что взносы станут ощутимой финансовой нагрузкой на бюджеты ставропольцев, поддержали многие депутаты. Депутат В. Аргашоков предложил рассмотреть возможность введения льгот для социально незащищенных категорий жителей.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности М. Кузьмин сообщил о том, что к рассмотрению планируются два важных для Ставрополья вопроса. Один из них - работа противоградовой службы. Депутаты комитета оценят ее эффективность после прошедших в крае сильных дождей с градом, которые нанесли ощутимый ущерб. Другой касается сохранения городских лесов. Эта тема уже обсуждалась в комитете. Теперь запланировано совещание, которое пройдет в регионе Кавминвод, где проблема городских лесов особенно актуальна, сообщает пресс-служба ДСК.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Непосильное бремя»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2014 года